Туркменский штангист Реджепбай Реджепов выиграл серебро чемпионата мира

13:51 13/12/2022

Первый успех штангистов из Туркменистана на чемпионате мира в Боготе. Реджепбай Реджепов выиграл серебряную медаль. У сборной Туркменистана были и золотые медали. Но здесь главное другое: команда стала показывать стабильные результаты на международном уровне, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

В шаге от золота. Туркменский тяжелоатлет Реджепбай Реджепов на чемпионате мира в Колумбии установил сразу два национальных рекорда и выиграл серебряную медаль.

366 килограммов по сумме двоеборья – это лучший результат в карьере штангиста. В толчке ему покорились 202 килограмма, что вообще стало лучшим результатом на этих соревнованиях. И это не первая медаль мирового первенства Реджепова. Пять лет назад он также взял серебро, правда, в более легкой весовой категории.

Президент Федерации тяжелой атлетики России о трансгендерах в спорте:

Тренируется Реджепов у известного в республике специалиста Артура Эмиряна. Именно его воспитанница Полина Гурьева выиграла для Туркменистана первую в истории олимпийскую медаль.

За успех на Олимпийских играх в Токио Гурьеву ждала щедрая награда на родине. Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов наградил спортсменку трехкомнатной квартирой и премиальным внедорожником. Полине присвоили звание «Заслуженный мастер спорта». Были у Гурьевой успехи на Играх исламской солидарности и чемпионатах Азии.

Стабильный рост спортивных успехов в Туркменистане неразрывно связан с именем бывшего президента Гурбангулы Бердымухамедова и нынешнего главы республики Сердара Бердымухамедова. Повсеместно открываются профильные спортшколы, многофункциональные стадионы и комплексы. Особое внимание уделяется спорту высших достижений. В 2018 году в Ашхабаде с успехом провели чемпионат мира по тяжелой атлетике, на который съехались представители ста стран. Именно на домашнем форуме первую золотую медаль в истории туркменской женской штанги выиграла Юлдуз Джумабаева.

Отметились на чемпионат мира в Боготе и представители Казахстана, в их копилке уже две медали: бронза и серебро.