Пик предновогодних пробок в Москве придется на неделю с 22 по 28 декабря

13:24 13/12/2022
дорога, проезжая часть, Торпедо, приборная панель, машины, передняя панель, парприз, автомобили, пробка, затор, дорожное движение, транспорт
ФОТО : МТРК «Мир» / Анжелика Тараканова

Специалисты ожидают, что пик предновогодних пробок в Москве придется на неделю с 22 по 28 декабря, сообщил руководитель столичного ЦОДД Михаил Кизлык.

«Первый рост количества транспортных средств прогнозируется с 19 декабря, когда произойдет увеличение. Пик загруженности для автолюбителей с нашей стороны прогнозируется с 22 по 28 декабря – это максимальное количество ТС, которое будет передвигаться по городу», – цитирует специалиста РИА «Новости».

По его словам, число автомобилей на трассах вырастет от 2 до 3%, или на 70 – 100 тысяч. Рост произойдет из-за увеличения числа поездок в торговые центры, активность будет в центре Москвы. При этом большое количество людей приедет в столицу из регионов, 10% из них останутся в городе на праздники.

«Загрузка 31-го числа будет минимальной, и в целом начиная с 29-го числа пик загруженности, ожидается, будет снижаться и не будет достигать высоких значений с точки зрения загруженности, и передвижение по городу станет уже более комфортным», – добавил Кизлык.

По его словам, в начале января загрузка на автодорогах будет минимальной, не выше трех баллов, по городу можно будет передвигаться максимально комфортно. Восстановление потока машин прогнозируется к 17 января.

Руководитель ЦОДД уточнил, что в конце декабря главные затруднения будут наблюдаться в центре Москвы, а в праздники акцент сместится на развлекательные зоны и парки.