Гигантских членистоногих возрастом 470 млн лет нашли палеонтологи в Марокко

14:29 13/12/2022
Новый метод анализа древних костей разработали в Италии

Древний океан 470 миллионов лет назад был царством гигантских членистоногих, заявили ученые. Окаменелости этих существ были найдены в Марокко, сообщает Scientific Reports.

Исследования проводились в сланцевых месторождениях Фезуата. В наши дни это пустыня, но много миллионов лет назад территория была покрыта морской водой.

На морском дне нашли неизвестные формы жизни
Представители международной научной группы отметили, что большинство тел сохранились в фрагментированном виде. Для их идентификации потребуются дополнительные анализы, но уже сейчас можно сказать, что размер членистоногих достигал двух метров. Ученые не исключили, что некоторые найденные ими существа могут принадлежать к ранее неизвестным науке видам.

В окаменелых породах сохранились как минерализованные элементы (например, раковины), так и отпечатки мягких тканей. Они позволят более полно исследовать анатомию ранних форм жизни на Земле.

Море на месте месторождения Фезуата было мелководным и часто подвергалось штормам. Ученые заключили, что найденные ими тела были перенесены на относительно большую глубину посредством оползней.

Как показало исследование, гигантские членистоногие занимали особое место в экосистемах ордовикского периода, причем как при жизни, так и после смерти. Рядом с их телами заметили других животных, таких как брахиоподы.

«Эти большие панцирные служили хранилищами питательных веществ для сообщества обитателей морского дна, когда уже были мертвы», – отметили авторы научной работы.

Ранее сообщалось, что палеонтологи впервые нашли полный скелет древней морской рептилии. Его обнаружили в Австралии.