Опубликована перспективная схема московского метро и МЦД до 2030 года

15:35 13/12/2022
Московский метрополитен,,метро, метрополитен,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Научно-исследовательский институт «МосТрансПроект» выпустил новую перспективную карту метро и МЦД до 2030 года, сообщил в своем Telegram-канале директор НИИ Владимир Титов.

«Представляю новую перспективную карту метро и МЦД до 2030 года... На текущий момент линия D-5 находится на стадии проектирования. Пока пересадки с диаметра на линии метро в центре не согласованы, мы даем такие перспективные видения от нашего НИИ», – написал Титов.

Как хорошо вы знаете

Согласно схеме, Большая Кольцевая линия сомкнется в 2023 году. Появится станция Кольцевой линии «Суворовская» и пересадка на нее со станции «Достоевская» Люблинско-Дмитровской линии.

Кроме того, Люблинско-Дмитровская метро продлена до станции «Физтех», которая также должна открыться для пассажиров в 2023 году. Арбатско-Покровская ветка продлена до станции «Гольяново», с открытием в 2027 году. На Солнцевской линии в перспективе появится станция «Аэропорт Внуково».

Кроме того, на 2025-2027 годы запланировано открытие МЦД-5, которая протянется от аэропорта Домодедово до города Пушкино, а после 2028 года появятся Бирюлевская и Рублево-Архангельская линии метро.

Опубликована перспективная схема московского метро и МЦД до 2030 года

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин пообещал открыть Троицкую линию метро к концу 2024 года. Ветка пройдет от станции «ЗИЛ» до Новой Москвы. На ней будет 17 станций.