Новые участки трассы М-12 построили в рекордные сроки

16:38 13/12/2022

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции открыл движение по новым участкам скоростной трассы Москва – Казань – Екатеринбург, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Казань сегодня стала ближе к Москве почти на 60 километров, если можно так выразиться. Именно такая протяженность у участка новой дороги Москва – Казань во Владимирской области. Строители дают 15 лет гарантии. Такого раньше в России не было. Участок строили через лес и даже болота с использованием суперасфальта, который способен выдержать даже посадку самолета.

Отрезок скоростной магистрали по видеосвязи открыл президент Владимир Путин. Он дал разрешение запустить движение. Первыми проехали грузовики, принимавшие участие в стройке.

Открытый участок дороги поможет разгрузить перегруженную магистраль М-7 «Волга». Трасса М-12 – часть национального проекта о стратегических задачах развития до 2024 года. Он реализуется по поручению Владимира Путина.

«В составе коридора «Запад – Восток» в эксплуатацию будет введено три новых участка трассы М-12 «Москва – Казань – Екатеринбург». Хочу напомнить, что давал поручение провести общественное голосование по выборам названия для этой значимой автострады, а также для всего коридора «Запад – Восток», соединяющего Санкт-Петербург с Владивостоком», – заявил Владимир Путин.

Новый участок – это часть магистрали «Москва – Казань». Вся трасса будет протяженностью 810 километров. Проезд по ней будет платным.

Дорога свяжет Московскую, Владимирскую и Нижегородскую области, Республики Чувашия и Татарстан.

Магистраль пройдет через регионы страны, в которых проживает около 60% населения. Такие рекордные сроки строительства несут одни плюсы, подчеркнул Марат Хуснуллин.

«Мы экономим на инфляции. Инфляция достаточно высокая. Когда мы строим быстрее, меньше денег уходит на стройку. Мы на год раньше построили. Значит, мы сэкономили 5-6% от стоимости. Эти деньги мы направили на новые этапы. У нас никогда в стране не строилось за три года дорог такого уровня», – отметил заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

После сдачи в эксплуатацию автомагистрали время в пути из Москвы в Казань составит 6,5 часов. Сдать должны в конце следующего года. В дальнейшем трассу планируют продлить до Екатеринбурга.