Суд оправдал Неймара по делу о переходе из «Сантоса» в «Барселону»

16:36 13/12/2022
Суд оправдал Неймара по делу о переходе из «Сантоса» в «Барселону»

Национальный суд Испании во вторник вынес оправдательный приговор бразильскому футболисту Неймару по делу о коррупции и мошенничестве при переходе из ФК «Сантос» в каталонскую «Барселону», передает агентство AP.

В материалах инстанции подчеркивается, что доказательств инкриминируемых футболисту фактов мошенничества при трансфере выявлено не было.

Слушания по этому делу начались в октябре. Кроме Неймара, на скамье подсудимых оказались родители нападающего, а также бывший президент «сине-гранатовых» Сандро Росель. Истцом являлась бразильская инвесткомпания DIS. Неймара, его отца и агентов «Барселоны» обвиняли в сокрытии реальной стоимости трансфера игрока с целью утаить крупную сумму денег от бразильской компании, которая считается законным владельцем 40% прав на игрока. Истец требовал, чтобы все виновные, включая самого Неймара, были лишены свободы сроком на два года и возместили ущерб.

Бразильский форвард выступал за «Барселону» с 2013 по 2017 год. В составе каталонцев он провел 186 матчей, забил 105 мячей, отдав 76 результативных передач. В настоящее время выступает за парижский ПСЖ.