Метеориту Рюгу провели изотопный анализ

16:55 13/12/2022
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, метеорит
ФОТО : NASA / Автор не известен

Ученые продолжают анализировать фрагменты астероида Рюгу, доставленные на Землю миссией Hayabusa-2 два года назад. Это исследование позволяет лучше понять историю ранней Солнечной системы, сообщает Nature Astronomy.

В рамках новой научной работы французские эксперты установили изотопный состав цинка и меди из пород астероида. Результаты показали, что состав Рюгу близок к углеродистым хондритам, подобным метеориту Ивуна.

Метеорит Ивуна упал на Землю в 1938 году. Его обнаружили на территории Танзании.

Углеродистые хондриты считаются одними из самых примитивных в Солнечной системе. По мнению исследователей, их состав практически не изменился со времен зарождения планет.

При этом различные группы хондритов имеют различные изотопные составы цинка и меди. В некоторых объектах металлы более богаты летучими элементами.

Новое исследование показало, что изотопные соотношения меди и цинка в образцах из Рюгу были идентичны хондритам Ивуны, но отличались от всех других типов метеоритов. По словам ученых, образцы из Рюгу представляют собой самый точный на сегодняшний день образец «первозданного» состава меди и цинка в телах Солнечной системы.

Исследование также показало, что подобные породы есть и на Земле. По подсчетам ученых, они составляют примерно 5-6% ее массы.

Ранее в астероиде Рюгу нашли образцы газа. Он оказался старше Солнечной системы.