В образцах астероида Рюгу выявили молекулы старше Солнечной системы

10:55 01/03/2023
В образцах астероида Рюгу выявили молекулы старше Солнечной системы
ФОТО : freepik

Японские ученые провели новый анализ образцов астероида Рюгу. Они были собраны космическим аппаратом «Hayabusa 2» и доставлены на Землю, сообщает Science.

Как показали исследования, породы астероида содержат молекулы, имеющие ключевое значение для развития жизни. Среди них: 15 аминокислот, или строительных блоков для белков. Такие молекулы ученые называют пребиотическими.

Молекулы извлекли из образца весом в 30 микрограммов (0,000001 унции) космической породы. Ученые выявили несколько тысяч комбинаций, содержащих углерод, водород, азот, кислород и/или серу, а также соединения с азотсодержащими аминами и карбоновые кислоты.

Пребиотические молекулы и раньше находили в метеоритах, упавших на Землю. Но оставалось неизвестным, были ли они там изначально или попали в результате загрязнения земными породами.

Анализ вещества Рюгу позволил дать однозначный ответ. Аппарат «Hayabusa 2» собрал пробы в то время, когда астероид находился на расстоянии 15 миллионов километров от Земли, так что какое-либо воздействие земных пород исключалось.

Пребиотические молекулы образовались из поверхностной пыли на Рюгу. Ученые отметили, что они смогли выдержать условия вакуума, сильного нагрева и ультрафиолетового излучения. Можно сделать вывод, что «самые верхние поверхностные зерна Рюгу обладают потенциалом для защиты органических молекул», отметили авторы научной работы.

Открытие показывает, что астероиды способны распространять строительные блоки жизни по всей Вселенной. По словам ученых, органические материалы на Рюгу могут быть старше Солнечной системы. Вероятно, они сформировались в первичном облаке межзвездной пыли еще до появления планет. При этом сахаров или нуклеиновых оснований, необходимых для создания РНК и ДНК, в образцах астероида не обнаружили.

Ранее сообщалось, что астрономы просканировали потенциально опасный астероид. Он пролетел мимо Земли в феврале.