«Брэд Питт» постарел и начал беспокоить калифорнийцев

18:13 13/12/2022
«Брэд Питт» постарел и начал беспокоить калифорнийцев

Самец дикой пумы, живущий в окрестностях Голливуда и известный как горный лев Р-022 по кличке «Брэд Питт», стал все ближе подходить к домам людей и уже дважды напал на маленьких собак. Как сообщает The Guardian, специалисты департамента дикой природы Калифорнии считают, что это говорит о бедственном положении кошки.

По мнению биологов, любимца Голливуда необходимо отловить и решить судьбу зверя после оценки его состояния ветеринарами.

P-022 был впервые замечен камерой видеонаблюдения в 2012 году и с тех пор стал местной знаменитостью. Пуму называют «Брэдом Питтом среди горных львов». Необычная жизнь дикой кошки посреди мегаполиса вдохновила многих художников и музыкантов, посвятивших животному фрески, песни и даже музейную выставку.

Как отмечает издание, «Брэд Питт» может охотиться на оленей, в изобилии водящихся в местных лесах – конкурентов у хищника нет. Однако недавно пуму стали замечать рядом с человеческим жильем. 9 ноября Р-022 убил собаку породы чихуахуа, которую на поводке выгуливал хозяин. Человек не пострадал. Вскоре произошло нападение еще на одного чихуахуа. Владелец собаки вступил в борьбу со львом, питомца удалось отбить.

По словам специалистов, у «Брэда Питта» самая маленькая территория из всех известных пум – всего 8 квадратных миль при норме около 150 квадратных миль. Кроме того, самец живет без пары, ему уже 11 лет, это считается глубокой старостью.

В связи с этим ученые выступают за создание специальных «мостов дикой природы», соединяющих местные национальные парки. По мнению зоологов, благодаря этой мере у P-022 могла бы появиться пара и котята, и его появления в городской черте сошли бы на нет.

Ранее горный лев становился лицом кампании по сбору средств для «моста дикой природы». Сооружение возвели над автострадой № 101 – одной из самых оживленных в Калифорнии. Оно представляет собой безопасный переход над проезжей частью для дюжины пум, а также для других видов, в том числе различных пресмыкающихся и даже насекомых.

Ранее наводившую страх на коттеджный поселок пуму поймали под Санкт-Петербургом. В мае хозяин хищника получал предостережение после жалоб местных жителей на пугающие прогулки пумы по поселку.