Новости спорта за 13 декабря 2022

19:16 13/12/2022
Новости спорта за 13 декабря 2022

День полетов: в Новой Зеландии провели чемпионат авиаконструкторов

Знаменитый турнир Флюгтаг (Flugtag), что переводится как День полетов, вернулся в Новую Зеландию. Подобные соревнования прошли там впервые с 2004 года. Легендарный чемпионат самодельных летательных аппаратов придумали в Великобритании 51 год назад. С тех пор соревнования распространились по всей планете. Правила турнира довольно жесткие – летающая конструкция должная быть не более девяти метров в длину и весом не более 200 килограммов. Всего в команде может быть максимум пять человек. Никаких двигателей, только мускульная сила пилотов и гравитация. Победитель новозеландского турнира показал впечатляющий результат – его полет продлился 47 метров.

Поймал волну: определился чемпион мира по сапсерфингу

В календаре модного нынче паддл-серфинга настало время финала сезона. Лучшие спортсмены мира собрались в испанском городе Аликанте. В спринте в этом году не было равных Коннору Бакстеру. Он выиграл все старты сезона, в том числе и финальный, и заслуженно стал победителем общего зачета. Однако в дистанционной гонке Бакстеру нанес поражение 16-летний Шури Араки. Он называет Коннора легендой и своим героем, что впрочем не помешало японцу по кличке Креветка в отдельно взятой гонке обойти Бакстера.

Покорители дюн: в США провели рождественскую гонку в пустыне

Любители посоревноваться на багги знают, что одну из самых интересных трасс в мире предлагают дюны калифорнийского Глэмиса. Впервые заезды там прошли только в прошлом году, однако гонщики сразу отметили блестящую организацию. Иначе и быть не может на турнире под эгидой лидера в сфере экстремальных видов спорта. С удовольствием пилоты вернулись в Глэмис в канун Нового 2023 года и разыграли медали в двух классах. Помимо идеальной трассы и красивых видов, победители получили еще и финансовое вознаграждение в 5 тысяч долларов.