Ученый рассказал, когда лучше наблюдать за метеорным потоком Геминиды

01:38 14/12/2022

В ночь на 14 декабря интенсивность метеорного потока Геминиды может вырасти до 150 падающих звезд в час, достигнув своего пика. Старший научный сотрудник института космических исследований РАН Олег Угольников в эфире телеканала «МИР 24» объяснил, что звездопад – это высыпание в атмосферу осколков космических тел.

«Чаще всего речь о кометах, но в случае Геминиды это скорее астероиды. Они движутся по своим орбитам, достаточно близким друг к другу. И в тот момент, когда Земля эту орбиту пересекает, мы видим следы сгорания в земной атмосфере, которые похожи на яркие звезды. Но только они очень быстро двигаются и исчезают. Каждый год один и тот же поток достигает активности примерно в одну и ту же дату. Сейчас пришло время активности Геминид», – рассказал эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предновогодний звездопад: в чем особенность метеорного потока Геминиды?

Он также объяснил происхождение красивого «хвоста» звездного потока. Поскольку Геминиды произошли от астероидов, в их составе много металлов. При сгорании в атмосфере на несколько секунд остается след из металлических ионов, которые обычно имеют разные цвета.

Наблюдать метеорный поток можно всю неделю, но 14 декабря его активность самая высокая – 150 падающих звезд в час. Увидеть космическое явление можно в темное время суток при ясной погоде, и лучше наблюдать вдали от городского света. В середине ночи Геминиды станут менее видны, поскольку небо будет немного засвечено Луной. Что касается жителей столицы, то нынешняя погода может и вовсе препятствовать видимости метеорного потока.