Предновогодний звездопад: в чем особенность метеорного потока Геминиды?

03:22 14/12/2022

Метеорный поток Геминиды практически достиг своего пика. В ночь на 14 декабря его интенсивность может вырасти до 150 падающих звезд в час. В чем особенности нынешнего предновогоднего звездопада, и где лучше всего наблюдать яркое космическое шоу? Об этом телеканал «МИР 24» спросил старшего научного сотрудника института космических исследований РАН Олега Угольникова.

Какое реальное космическое явление скрывается за красивым словом «звездопад», и чем Геминида отличается, например, от персеид?

– Звездопад – это народное название. К счастью, звезды не падают. В атмосферу высыпаются мелкие осколки различных космических тел – чаще всего комет. В случае Геминиды – это не совсем комета, а скорее астероид. Они движутся по своим орбитам, достаточно близким друг к другу. И в тот момент, когда Земля эту орбиту пересекает, мы видим собственно следы сгорания в земной атмосфере. Которые похожи на яркие звезды, но только они очень быстро двигаются и исчезают. Каждый год один и тот же поток достигает активности примерно в одну и ту же дату. Сейчас пришло время активности Геминид.

Астрономы открыли «железную» экзопланету

Одна из зрелищных особенностей Геминид – это замирающие на небосклоне на несколько секунд яркие, красивые, длинные дуги. Как это у них получается?

– Это связано, скорее всего, с необычным происхождением Геминид. Что они связаны все-таки с астероидом, а не с кометой, и в составе этих частиц много металлов. И, соответственно, после того, как это тело сгорает в атмосфере, у нас остается след из металлических ионов. Они обычно имеют разные цвета. Натрий – желтый, у других элементов другие цвета могут быть. И следы в течение нескольких секунд мы можем наблюдать, это действительно очень красиво.

А где можно наблюдать за этим явлением? Где это лучше всего сделать?

– Геминиды можно наблюдать в течение недели. 14-е число – на самом деле, это дата максимум, когда активность самая большая. Наблюдать можно всюду, где в это время ночь. Радиант находится высоко над горизонтом практически всю длинную зимнюю ночь, по крайней мере, в северном полушарии. То есть, если у вас ночь, если у вас ясная погода, то в середине декабря мы вполне можем какое-то количество метеоров увидеть.

А 150 падающих звезд в час – это рекорд или не предел?

– Я не думаю, что будет 150, но 100 – это такой обычный максимум для потока уровня Геминид. У персеид максимум примерно такой же. Это конечно не метеорный ливень, который случается редко, но достаточно мощный метеорный поток.

В Московском планетарии предупредили, что может помешать наблюдению Луна. Почему?

– Дело в том, что сейчас Луна уже не полная. Поэтому яркость не такая большая. Но находится она не очень далеко от радианта. И в середине ночи, когда она будет восходить, естественно, небо станет более светлым. Просто потому, что Луна засвечивает, слабые метеоры труднее увидеть. Но яркие метеоры Луна не помешает наблюдать. Сейчас с Москвой другая проблема – погода совершенно не благоприятствует. Луна будет не самой большой проблемой.

Давайте уточним, в какое время лучше наблюдать, сколько времени у наблюдающих?

– Наблюдать в каждом месте удобно не тогда, когда наступает максимум, а когда радиант находится выше всего над горизонтом. Радиант поднимается вверх на наибольшую высоту где-то в час-два ночи. Реально всю ночь он достаточно высоко располагается, может быть кроме крайнего вечера. Поэтому наблюдать можно всю ночь. Завтра вечером лучше будет видно из восточных районов России, но это не значит, что из Москвы мы ничего не увидим, если будет погода. Другое дело, что погоды, скорее всего, не будет.

Какие идеальные условия для наблюдения? Темнота, открытые пространства? Или лучше планетарий?

– Конечно, это удаленность от больших городов, хорошая погода. Желательно, чтобы не очень холодно было, иначе трудно будет наблюдать.

Как известно, название Геминиды метеорный поток получил в честь созвездия Близнецов. Тогда почему его называют мусором Фаэтона?

– Метеорные потоки чаще всего называются по названию созвездий, где находится радиант. То есть та точка, из которой летят метеоры. Если мы ее продолжим, то из-за эффекта перспективы они будут казаться вылетающими из одной точки. В данном случае эта точка находится в созвездии Близнецов. Что, собственно, и предопределяет то, что мы хорошо можем наблюдать в потоках северных широт. Потому что это созвездие где-то высоко поднимается ночью.

А осколки Фаэтона, как я уже говорил, Геминиды необычны в том, что происходят не от кометы, а от астероида. Этот астероид называется Фаэтон. Не надо его путать с несуществующей гипотетической планетой, которая на астероиды рассыпалась, что тоже не так. Это вполне конкретный, известный астероид. Он называется Фаэтоном, у него орбита близка в орбите Геминид. Собственно, как и было из этого выяснено, скорее всего, Геминиды являются его осколками. Скорее всего, этот астероид раньше проявлял кометную активность. При приближении к Земле грелся, испарялся, на части льда рассыпался, – вот, собственно, эти осколочки мы и наблюдаем в виде метеора.

А правда, что его открыли намного позже, чем Геминиды?

– Конечно. Дело в том, что метеорные потоки известны уже давно. Их наблюдали люди много веков назад. Такие тела, как Фаэтон, в принципе было возможно открыть в не столь давнее время. Поэтому да, сначала открывался метеорный поток, а потом обнаружился астероид и комета, которые являются его прародителем.

Глядя на падающие звезды, принято загадывать желания. Как думаете, Геминиды исполнят их?

– Я думаю, что это зависит от самого человека, как ему больше нравится.