Пилотный проект по анализу качества воды и почвы стартовал в Мурманской области

06:29 14/12/2022

В Мурманской области стартовал пилотный проект по анализу качества воды и почвы в местах экоэкспедиций. Чего уже добились волонтеры и какие планы на эту зиму, узнал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Проверить все. Такую задачу в этом году перед собой поставили волонтеры проекта «Чистая Арктика». Реки, родники, озера и даже сверхглубокие скважины. Где-то добровольцы уже приложили свою руку к очистке водоемов, и теперь им предстоит сравнить показатели до и после уборки.

«Мы отбираем пробы до того, как убираемся, и после. Это будет интерактивная карта, которую будем использовать в том числе для себя», – рассказал руководитель проектного офиса «Чистой Арктики» Андрей Нагибин.

Когда у всех россиян будет чистая питьевая вода?

Особое место на карте уже занял Мурманский арктический пляж. В прошлом году после масштабной уборки это место из свалки превратилось в настоящий северный курорт. Береговая линия с видом на Кольский залив стала популярной прогулочной зоной. Теперь пришло время оценить качество курортной воды.

«Все, что отобрали, отправляем в лабораторию. Проверим все параметры на предельно допустимую концентрацию по Санпинам. Вся эта информация будет в открытом доступе», – отметил руководитель проектного офиса «Чистой Арктики» Андрей Нагибин.

Всего в Мурманском регионе пробы воды взяли в 17 локациях. Также после вывоза отходов специалисты исследуют почву из пойм и донные осадки во всех девяти арктических регионах. Собранный мусор уже пустили в дело. Так, в Мурманске из него собрали уникальный арт-объект экоель. Материалами для нее стали буи, рейки, рыболовные сети и пустые пластиковые бутылки.