Житель Красноярска создал технологичную одежду, которой можно управлять

08:55 14/12/2022

Одежда будущего уже сегодня. Житель Красноярска создал технологичный комплект, в котором каждая вещь – толстовка, штаны и кроссовки – оснащены инновационными функциями, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Такие кроссовки есть у героя фильма «Назад в будущее» и у Сергея Манелюка из Красноярска. В местном вузе он изучает управление инновационными проектами. А еще Сергей – поклонник фантастики. Он создал обувь, которой можно управлять. Прямо как в кино.

«Есть активная вентиляция подошвы. Включается она с помощью сенсорной кнопки. Можно видеть, что внизу располагается сам кулер. И, конечно же, по канону жанра имеют автоматическую шнуровку, которая также активируется с помощью сенсорной кнопки», – рассказал разработчик технологичной одежды Сергей Манелюк.

К умным кроссовкам одежда под стать. Например, штаны с автоматическим подогревом и толстовка с вентиляцией. Управляются также при помощи сенсорных кнопок. Нужно лишь иметь с собой портативное зарядное устройство. Удобство и модные тренды тоже учтены.

«Сама толстовка в некоем футуристическом стиле take wear. Это новый стиль, который помогает объединять именно моду и современные технологии», – рассказал разработчик технологичной одежды Сергей Манелюк.

Технологичная одежда сибирского разработчика привлекла внимание и в профессиональной среде – недавно вещи были представлены на выставке конгресса молодых ученых в сочинском «Сириусе», и среди модников – заказы на инновационную одежду поступают в интернет-магазины, где они уже представлены.