Марсоход впервые записал звук пылевого дьявола на Марсе

10:17 14/12/2022
Фото: "NASA":http://nasa.gov/, планета, марс
ФОТО : NASA

Марсоход Perseverance прислал на Землю первую в мире аудиозапись внеземного вихря. Ее сделали на микрофон, который входит в оснащение ровера вместе с камерами и спектрометрами, сообщает Nature Communications.

Запись проанализировала группа ученых из NASA, Университета Пердью (США) и Высшего института аэронавтики и космоса (Франция). Они отметили, что микрофон снимает показания через равные промежутки времени. Устройство фиксирует аудиоинформацию со скоростью, близкой к естественной скорости звука.

Астрономы открыли «железную» экзопланету
Так, 27 сентября 2021 года марсоход столкнулся с пыльным дьяволом – так называют марсианские вихри. Прибор Mars Environmental Dynamics Analyzer зафиксировал атмосферное давление, а микрофон SuperCam записал звук.

Аудиоматериал в сочетании с показаниями давления воздуха и покадровой съемкой позволит ученым лучше понять особенности атмосферы и погоды на Марсе. Скорость ветра в вихре составила около 40 километров в час – такие же показатели могли наблюдаться и на Земле. Но поскольку давление на Красной планете значительно ниже, мощность порывов ветра там на 99% слабее. Они способны поднять в воздух песчинки, но не снести антенны или научные приборы.

Ученые отметили, что в разных регионах Марса царит разная погода – в этом он похож на Землю. Так, в кратере Езеро, где работает Perseverance, за последние годы видели около 100 вихрей, а на равнине Элизий, где размещена миссия InSight – ни одного.

«Использование всех наших приборов и приспособлений, особенно микрофона, помогает нам получить конкретное представление о том, каково это – быть на Марсе», – отметил руководитель исследования, профессор Роджер Винс.

Ранее сообщалось, что Perseverance запечатлел солнечное затмение на Марсе. Оно выглядит иначе, чем на Земле, поскольку спутники Красной планеты намного меньше солнечного диска.