Новый вид китообразных нашли на Командорских островах

11:09 14/12/2022
Найдены гены, которые помогли китам достичь гигантских размеров
ФОТО : Википедия

В акватории Командорских островов обнаружили новый вид китообразных. Это полосатый продельфин, сообщает пресс-служба национального парка.

С учетом нового вида, количество китообразных в данном районе достигло 22 видов. Останки морского обитателя обнаружили на острове Беринга в сентябре 2022 года.

Представители научного отдела национального парка «Командорские острова» изучили фотографии и обследовали само тело. Но определить вид сразу не удалось, поскольку останки плохо сохранились. Тогда эксперты приняли решение отправить образцы на генетический анализ.

Результаты исследования показали, что найденное животное относится к полосатым продельфинам Stenella coeruleoalba. Это первый достоверный случай обнаружения представителя данного вида в акватории Командор, заявили специалисты.

Продельфины – род морских дельфинов. Он насчитывает пять видов. Эти морские млекопитающие обитают в теплых и умеренных водах и предпочитают держаться подальше от берегов.

Полосатые продельфины – единственный вид, обитающий на территории России. Взрослые животные достигают 2-2,5 метров в длину. Отличительной особенностью являются темные косые полосы на боках.

Ранее сообщалось, что новый вид китов заметили у Курильских островов. Это малый плавун, или плавун Сато.