Индивидуальный протез голеностопа впервые установили хирурги из России

12:14 14/12/2022
медицина, врач, доктор, хирург, хирургия, кардиохирургия, операция, вмешательство, лечение, болезнь,  скальпель, операционная, стерильность, вата, скальпель, кровь, надрез, наркоз,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Российские хирурги впервые провели операцию по замене голеностопного сустава отечественным индивидуальным протезом. Он был разработан в Центре НТИ «Бионическая инженерия в медицине» Самарского государственного медицинского университета, пишет «Российская газета».

Оперативное вмешательство было проведено 46-летнему самарцу. Осенью 2021-го он упал, сломал лодыжку и повредил голеностоп. В результате сложного перелома кости срослись неправильно и появились сильные боли, ходить нормально житель Самары не мог.

В России создали зубные имплантаты нового поколения:

Было решено сделать ему индивидуальный протез. Он точно соответствует строению сустава мужчины. Протез изготовили по снимкам томографии больного и сделали полностью из российских материалов – титана и циркониевой керамики.

Ранее при таких патологиях врачи применяли универсальные иностранные протезы. Причем подобные операции выполнялись только в федеральных учреждениях. Однако пациенту из Самары универсальный протез из-за большой деформации сустава вряд ли бы подошел – человек с ним получил бы инвалидность и хромал бы всю оставшуюся жизнь. Российский же индивидуальный протез сохраняет движения во всех направлениях и имеет препятствующие вывиху ограничения. Врачи пообещали самарцу, что вскоре после операции стопа выправится, в результате мужчина сможет ходить как обычно.

Пациент должен провести две недели в стационаре, а потом будет проходить трехмесячную реабилитацию.

«Нам удалось выстроить на базе вуза полный цикл: от идеи до проведения клинической апробации и выпуска готового изделия в Центре серийного производства СамГМУ. С применением эндопротезов выполнено уже более 20 успешных операций», – рассказал ректор университета Александр Колсанов.

Напомним, на днях в Педиатрическом университете в Петербурге успешно провели внутриутробную лапароскопическую операцию у плода на 24-й неделе.