Массовая вакцинация от гриппа в России завершилась

12:39 14/12/2022
Массовая вакцинация от гриппа в России завершилась

В России массовая вакцинация от гриппа закончена, однако по назначению врача или по желанию пациента привиться от этой инфекции еще можно, сообщила глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) Анна Попова.

«Если есть медицинские показания, назначение врача или желание человека привиться, то, безусловно, в индивидуальном порядке это можно сделать», – цитирует Попову РИА «Новости».

Три вируса в одном

Она отметила, что на сегодняшний день массовая вакцинация от гриппа в РФ завершена. Прививку сделали 52,2% от всего населения страны. Основные группы риска от гриппа защищены.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, что показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в стране по сравнению с предыдущей неделей вырос на 35,4%. Доля вирусов гриппа в совокупном показателе заболеваемости составляет 52,6%. Среди штаммов преобладает свиной грипп – его зарегистрировали в 82 регионах.

Врачи напоминают, что ношение масок не является обязательным на территории России, но позволяет защититься от ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции, которая по-прежнему представляет опасность.