Названы самые дорогие торговые улицы в России

13:17 14/12/2022
Названы самые дорогие торговые улицы в России

Самой дорогой торговой улицей России, не считая Москвы и Петербурга, оказался проспект Ямашева в Казани. О наиболее высоких арендных ставках на коммерческие помещения рассказывает РБК.

Как уточняет издание, исследование проводилось в 14 российских мегаполисах и 42 городах с населением до 1 млн человек и развитыми рынками уличной торговли. Москва и Санкт-Петербург в исследовании не учитывались.

Наиболее высокие ставки оказались на проспекте Ямашева в Казани, где стоимость аренды одного квадратного метра в год достигает 35 тысяч рублей. На втором месте – улица Урицкого в Иркутске, где аренда помещений стоит в среднем 32 тысячи рублей за «квадрат» в год. В тройке лидеров также оказался проспект Революции в Воронеже – там снять недвижимость для торговли стоит 29 тысяч рублей за «квадрат» в год.

Кроме того, в список попали Советский проспект в Кемерове и проспект Карла Маркса в Ставрополе (по 25 тысяч рублей за «квадрат» в год), а также проспект Мира в Омске и Красная улица в Краснодаре (по 24 тысячи рублей за «квадрат» в год).

Издание отмечает, что во второй половине текущего года ставки по аренде торговых помещений в России выросли. Ранее самым высоким значением было 32 тысячи рублей за «квадрат» в год.

Между тем, ранее стало известно, что стоимость аренды жилья в Москве с начала года снизилась на 9-30%. Спрос уменьшился в два раза, а предложение выросло в три раза.