Михаил Саакашвили объявил голодовку

15:37 14/12/2022
© Фото: "Европейская народная партия":http://www.flickr.com/photos/eppofficial/, президент грузии, саакашвили, михаил саакашвили

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили объявил голодовку. Причиной акции послужил отказ пенитенциарной службы Минюста страны предоставить ему возможность принять участие в заседании суда по видеосвязи. Как передает ТАСС, об этом в среду сообщил адвокат бывшего президента Шалва Хачапуридзе.

По словам юриста, Саакашвили объяснил свою позицию в написанном им послании. Экс-глава государства заявил, что ему отказано в элементарном праве присутствовать на собственном судебном процессе.

«Это нарушение всех грузинских и международных прав. Поэтому я вынужден прибегнуть к крайней форме протеста – голодовке. Разумеется, я осознаю все риски с учетом моего нынешнего состояния здоровья, но буду голодать до тех пор, пока не получу твердых гарантий подключения к судебному процессу хотя бы по видеосвязи», – говорится в письме Саакашвили.

Ранее Тбилисский городской суд перенес на 22 декабря заседание по отсрочке исполнения тюремного наказания Саакашвили в связи с заключением врачей о состоянии его здоровья. Политику поставили в общей сложности более 20 диагнозов, основными считаются десять.

Врачи не разрешили экс-президенту присутствовать в суде по состоянию здоровья. Ожидалось, что он будет участвовать в судебном процессе в прямом эфире из клиники, где проходит лечение. Однако в пенитенциарной службе заявили, что не располагают соответствующей технической аппаратурой.

Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября 2021 года. Политик осужден по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае Саакашвили приговорен к трем годам тюрьмы, во втором – к шести. Кроме того, он является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании «Имеди» и о растрате средств из госбюджета. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили будет отбывать весь положенный срок.