Фуры заблокировали движение на МКАД из-за снегопада

15:28 14/12/2022
Фуры заблокировали движение на МКАД из-за снегопада
ФОТО : Дмитрий Голубович/ТАСС

После тропического дождя и аномального потепления Москву вновь заметает. Выпала уже четверть месячной нормы осадков. А на дорогах утром образовались максимальные заторы – 10 баллов из 10 возможных, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Московская кольцевая автодорога встала с самого утра. Заезд на подъем по сугробам и наледи на проезжей части для грузовиков стал настоящим испытанием. Десятки фур с ним не справились и сразу блокировали движение.

И грузовики, и легковые авто из-за снегопада застряли в пробке на несколько часов. В транспортном департаменте столицы напомнили, что при въезде в город для фур действует пропускания система.

«Въезд в город, которые не осуществляют доставку и следуют транзитом, запрещен. Для этого мы рекомендуем использовать ЦКАТ, трассы А-107, и А-108», – рассказала директор по стратегии Департамента транспорта Москвы Ольга Морозова.

Пробки до максимальных 10 баллов отметили по всей Москве. Нервы выдерживали не у всех, кто-то нарушал правила. Как результат – большое количество аварий, когда водители не соблюдали дистанцию и не могли быстро затормозить. Были и застрявшие – их из сугробов вытаскивали на буксире.

Снегопад начался вчера вечером и периодически продолжается. Сейчас снежный покров достигает 10 сантиметров. А по прогнозам синоптиков, местами достигнет 15. За сутки выпадет почти треть месячной нормы осадков.

В московских аэропортах с утра было отменено и задержано свыше 30 рейсов. Но позже ситуация нормализовалась. Последствия снегопада по мере возможности устраняют городские службы. Коммунальщики очищают дороги, дворы и парки. Задействованы все снегоплавильные пункты.

Со сложностями передвижения столкнулись и пешеходы. Правда, большинство из них не унывают.

«Настоящая зима, впереди Новый год, все отлично», – поделилась жительница Москвы.

«Мне нравится зима, люблю зиму, поэтому максимально заряжен позитивом», – рассказал житель столицы.

Снегопад в Москву принес причерноморский циклон. Из-за обильных осадков и гололедицы во всем столичном регионе объявлен «желтый» уровень опасности. По прогнозам синоптиков снегопады снежная погода сохранится практически до конца недели.