Заметает зима, заливает

18:41 18/12/2022
Заметает зима, заливает
ФОТО : Сергей Карпухин/ТАСС

Такого снегопада в Москве с декабря 1941-го не было. За ночь предновогодние сугробы подросли на 23 сантиметра. В каждом дворе и закоулке этот показатель свой. Для более точных данных лучше гулять на улице с линейкой. Около редакции Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» сугробы почти полметра, отмечает корреспондент Анна Деркач.

«Не выходи из комнаты, не совершай ошибку» – самый ценный совет для москвичей. А как иначе, если за окном картины судного дня. Не важно, где ты живешь и куда тебе нужно добраться – в любом случае пешком быстрее. Самое снежное 18 декабря в истории. Дороги – сплошная каша, небо закрыто. 75 рейсов задержали, 15 отменили вовсе. На улице непроглядная метель, какие уж тут полеты. Сегодня снег, а через пару дней снова оттепель. Так погода мучила москвичей почти каждый день.

Дорога на работу – как бег с препятствиями. По московским улицам легче вплавь. Декабрьский ливень в столичном регионе – сродни библейскому потопу. Климатическое безумие какое-то.

Между небом и землей

«Мокро, скользко, боюсь, что поскользнусь и в лужу прям упаду», – говорит житель Москвы Иван Рассказов.

Манул по кличке Тимофей того же мнения. За всю жизнь в Московском зоопарке впервые не вышел за едой! Мочить шкурку в обмен на лакомство мохнатому совсем не хочется. Лучше в теплом домике поголодать.

«Сейчас зима, а зимой манул становится жирный, тяжелый, малоподвижный. Это он летом бегает», – отмечает заведующий отделом «Млекопитающие» Московского зоопарка Михаил Брагин.

11 декабря 2022 года стало самым дождливым за всю историю метеонаблюдений. Хотя похожие погодные аномалии в истории, конечно, случались. С описания поздней зимы начинается пятая глава «Евгения Онегина». Есть и запись в книге наблюдений при дворе Алексея Михайловича.

«12 декабря 1668 года наблюдатель записал следующее: «День вчера был дурён, а вечер теплый, как в сентябре», – напомнил директор Гидрометцентра Москвы Роман Вильфанд.

Для 17 века такая погода – что-то из ряда вон. Сейчас катаклизмы сплошь и рядом. После ливня пришли морозы и февральская метель. На дорогах – день жестянщика.

Москва и Петербург встали намертво. Ехал только тот, кто выбрал альтернативные виды транспорта. Например, лыжи. Месячная норма снега выпала всего за пару дней. Хватило, чтобы измучить коммунальщиков и покреативить.

«Очень хорошо. Погода радует. Настоящая зима. Потому что впереди Новый год. Если всё так останется, то вообще отлично», «Лучшая погода из тех, что я видел в своей жизни. Такое большое количество снега – это невероятно. Я счастлив», «Вообще люблю зиму. Поэтому я максимально заряжен позитивом», – признаются горожане.

Жителям Чувашии зарядиться неоткуда. Мощный шторм лишил регион электричества.

«50 тысяч домовладений в 15 муниципальных образованиях Чувашской республики из 26. Тотальный можно сказать охват», – заявил глава Чувашской республики Олег Николаев.

Арктика устроит миру климатический хаос?

Ледяной дождь накрыл сразу несколько российских регионов. На Байкале суда оказались в ледовом панцире. Переправу на остров Ольхон пришлось закрыть до потепления. Когда оно будет – никто не знает.

На теплом Ставрополье арктический циклон – как шоковая заморозка. Пятигорск похож на царство Снежной королевы. Парк на горе Машук закрыли из-за ледопада. Если на юге такое, то что же тогда на севере?!

Один день из жизни аэропорта на Чукотке. Плановая проверка взлетно-посадочной полосы. Все полеты в регионе отложили, но рабочий день никто не отменял.

Сопротивляться ветру трудно и соседней Магаданской области. Ураган крушит опоры ЛЭП, деревья, обрывает провода.
В Приморье многотонная уборочная техника не справляется с управлением. Проехать может только вездеход.

Непогода от Уральских гор до самой до Камчатки. Там произошла душещипательная история спасения. Одна собака попала в ледовый плен, другая с берега «звала» на помощь.

Даже в мировом полюсе холода Якутии холодней, чем нужно. Только ленивый местный житель не снял ролик про доширак. Была лапша быстрого приготовления, а стала – мгновенного замерзания. 62-градусных морозов не было уже 10 лет.

Причина аномальных холодов, как ни странно, – потепление. Нагретый океан нарушает природный баланс. Морозы становятся злее, волны тепла и засухи губительней, климатическая норма – редким погодным явлением.

«Есть один незатронутый регион. Ученые пока не выяснили, почему в Западной Сибири климат не изменился. За последние 50 лет существенного повышения температуры там нет, везде есть, кроме этого региона», – отметил директор Гидрометцентра Москвы Роман Вильфанд.

В странах Содружества капризы погоды не вписывались ни в какие рамки. Апокалипсис, да и только.

Новый погодный рекорд на востоке Казахстана. 30 часов без остановки шел снег. Жители Усть-Каменогорска такой природной аномалии не видели с 2016 года. Сугробы выросли на метр. Коммунальщики не успевают расчищать дороги.

В Армении погодные качели. В начале недели циклон, снег, гололедица. На трассе в Арагацотнской области застряли больше 300 машин. К выходным потеплело. Сейчас в Ереване плюс 9 и туман. На следующей неделе вновь похолодает.

В Баку выдалась дождливая неделя. Затопило дороги и подземные переходы. А на севере ударили морозы. В Гахском районе наледь повредила провода.

Таджикистанцев предупредили об опасности лавин, камнепадов и обвалов. Жителей просят не выезжать на горные трассы без особой необходимости. Всему виной потепление. На неделе воздух прогрелся до плюс 17.

Много снега, сильный ветер и ледяной дождь. Погода на этой неделе показала белорусам свой характер. Дороги и дворы замело. Снег на линиях электропередач оставил без света сотни населенных пунктов. В гололед машины теряли управление, а пешеходы равновесие. Чаще всего к травматологам обращались жители Гомельской области.

Европу накрыла волна холода. В Британии транспортный коллапс. Машинам не дает проехать снег, поездам – забастовки машинистов. Только обитатели Лондонского зоопарка в восторге от погоды.

«Эти ребята родом из Амазонки, то есть из Южной Америки. Обычно они не сталкиваются со снегом в дикой природе. Так что для них это совершенно новый опыт, ведь у нас такого снега давно не было», – говорит сотрудник Лондонского зоопарка Джек Симидиан.

Выдры и пингвины наслаждаются прохладой. Верблюда и альпаку греет шерсть. Обитатели Лондонского зоопарка приспособлены к зиме гораздо лучше любого среднестатистического жителя Европы.

«Мои счета за отопление колоссальные. У меня умный счетчик, и я наблюдаю за ним каждый день», – говорит житель Великобритании.

«Счета вызывают беспокойство. Я надеюсь, что от правительства поступит больше денег, потому что многие люди в такой холод просто обанкротятся», – добавляет женщина.

Британия ищет спасения от снега, юг Европы – от воды. Проливные дожди затопили Португалию, Испанию, Боснию, Хорватию. Жителям турецкой Антальи, чтобы искупаться, больше не надо идти к морю. Море к ним само пришло.

Климат меняется настолько быстро, что ученым пришлось пересмотреть само понятие климатической нормы. Например, в Москве среднюю температуру июля официально повысили на 1,5 градуса. За ней нормальными стали и все побочные эффекты потепления: зимние тропические ливни, ледяные дожди, внезапные черные метели.

По прогнозам Гидрометцентра, погода в центральной России не даст расслабиться до середины января, выдавая все новые и новые сюрпризы. Изменить это уже нельзя. Остается только одеваться по погоде.