Главу района в Забайкалье обвинили в халатности из-за нападения бродячих собак

15:50 14/12/2022
Главу района в Забайкалье обвинили в халатности из-за нападения бродячих собак
ФОТО : Лев Федосеев/ТАСС

В отношении главы Читинского района Забайкальского края Виктора Машукова выдвинуто обвинение в халатности после многочисленных случаев нападения собак на людей, говорится в сообщении в Telegram-канале СУ Следственного комитета по региону.

Следователи завершили расследование уголовного дела. Они выяснили, что в период 2021 – 2022 годов в семи населенных пунктах района произошло несколько нападений беспризорных собак на людей, в результате пострадали 29 человек, в том числе 21 ребенок. При этом Машуков, зная о сложившейся ситуации, не ввел режим повышенной готовности в районе и не принял меры для предотвращения и ликвидации данной ЧС.

«Для обеспечения исполнения приговора в части заявленного гражданского иска и взыскания предусмотренного наказания в виде штрафа наложен арест на принадлежащее Машукову имущество», – подчеркивается в релизе.

Напомним, в начале года на пустыре села Домна Читинского района Забайкалья было найдено тело пропавшей семилетней девочки со следами укусов животных. Было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил передать это дело в главное управление ведомства.