Казахстанские депутаты приняли законопроект о банкротстве физлиц в первом чтении

18:21 14/12/2022

Казахстанские депутаты приняли законопроект о банкротстве физических лиц в первом чтении. Сейчас в стране около двух миллионов человек имеют просрочки в банках и микрокредитных организациях. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Законопроект подразумевает три вида банкротства. Если долг до пяти миллионов тенге, это около 650 тысяч рублей, или доход заемщика меньше прожиточного минимума, – вопрос решается в досудебном порядке. Должника могут простить. Если сумма выше, то залоговое имущество реализуют на торгах через суд. Есть возможность восстановить платежеспособность, если должник имеет стабильный доход. В таком случае он может получить рассрочку. Решение выносит суд.

«Как только Комитет государственных доходов рассмотрит заявление, банки, коллекторы и другие финансовые организации перестают требовать долги до завершения процедуры банкротства. Если финансовое состояние все-таки позволяет договориться с банками и покрыть какую-то часть долга, то лучше должникам не доводить до банкротства», – пояснил заместитель премьер-министра, министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев.

Ежегодно десятки казахстанцев лишаются имущества из-за крупных долгов. К настоящему времени потребительские займы на жилье или, например, бытовую технику, оформили около 8 млн жителей страны.

«Нельзя допускать, чтобы в XXI веке в цивилизованном государстве людей делали бомжами – имеющих работу, детей, семьи. Это наши граждане, мы, как государство, отвечаем за них. В случае если по ипотеке или бизнес-кредиту человек закрыл хотя бы половину, давайте не лишать его единственного жилья. Или предоставьте для него социальное жилье», – сказал депутат мажилиса парламента Казахстана Азат Перуашев.

По закону, официальный банкрот в течение пяти лет не сможет брать кредиты, а в течение трех – покидать страну. Законопроект одобрили в первом чтении. Единственное дополнение, которое хотят внести депутаты, это запрет на конфискацию имущества при судебном банкротстве.