Производство всепогодных литий-ионных аккумуляторов запустили в Москве

18:47 14/12/2022

В жару и холод, при дожде и снеге будут работать аккумуляторы, производство которых открылось в Москве. Такой результат показывают испытания российских литий-ионных систем, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Здесь научились сохранять энергию. Первые аккумуляторы, собранные на этой площадке, будут питать двигатели троллейбусов Санкт-Петербурга. Автономности хватит на 70 километров хода. На этом испытательном участке накопители морозят и нагревают, чтобы убедиться, что перепады температуры им нипочем.

Какое место российские электрокары займут на рынке стран ЕАЭС?

Эта камера рассчитана на температуры от минус 40 до плюс 150 градусов, но, конечно же, аккумуляторы при такой температуре не тестируются. Обычный, рабочий режим для аккумуляторов, это минус 20 – плюс 55.

Первое российское производство литий-ионных аккумуляторов получилось компактным. На площадке завода полиметаллов в 800 квадратных метров располагаются электромонтажный участок, сборочный цех и испытательная станция. Несмотря на размеры, в «Росатоме» называют предприятие мегафабрикой. Здесь планируют производить до 150 мегаватт/часов в год.

«Конкретно вот эти батареи используются для троллейбусов и будут эксплуатироваться в Санкт-Петербурге. Но в принципе на участке можно собирать любую батарею для любого электротранспорта – электромобиля или тяжелых многотоннажных грузовиков», – рассказал руководитель направления по электротранспорту ООО «Рэнера» Алексей Горяев.

В следующем году в столичном технополисе откроется еще одно, уже автоматизированное, производство. А фабрика в Калининграде заработает в 2025 году.

«Здесь, на этой площадке, мы будем выполнять операции по сборке систем накопления энергии, начиная от базового батарейного модуля. На площадке в технополисе «Москва» мы сможем собирать батарейный модуль и работать от ячейки. А на калининградском заводе мы будем делать уже ячейку. Соответственно, полный цикл мы создадим последовательно к 2025 году», – пояснил генеральный директор ООО «Рэнера» Александр Камашев.

Сборка литий-ионных аккумуляторов наращивает темпы производства. Троллейбусы северной столицы – только начало. Предприятие уже получает заказы из регионов страны, где производят или планируют наладить выпуск электротранспорта.