Маски возвращаются: в Петербурге введены меры противовирусной безопасности

20:09 14/12/2022

Плюс 30-35% каждую неделю: в России регистрируют рост случаев заболеваемости гриппом и ОРВИ. Диагноз поставили уже полутора миллионам человек. Власти Санкт- Петербурга пошли на крайние меры – объявили масочный режим, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Захаров.

Двух месяцев не прошло, как петербургский Роспотребнадзор отменил коронавирусные ограничения. И вот маски возвращаются снова. С сегодняшнего дня без них не зайти в клинику или стационар любой формы собственности. Ситуация с ОРВИ и гриппом обязывает. Суммарная заболеваемость превысила недельный эпидпорог почти на 80%. Петербуржцев атакует преимущественно свиной грипп.

Коронавирус плюс грипп и ОРВИ

«Если в первые десять дней госпитализировались с ОРВИ и гриппом у нас порядка 140 детей в день, то в настоящее время число госпитализированных составляет порядка 200 детей в день», – сказал председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец.

При этом Петербург – один из немногих субъектов России, где выполнили план по вакцинации. Нагрузку на себе ощутили даже в частных клиниках.

«Если вы долго просидите и вовремя не будет начато лечение, то не избежать осложнений. Это бронхиты, трахеиты, пневмонии и так далее», – предупредила врач общей практики Ирина Баранова.

Врачи объясняют: симптомы свиного гриппа схожи с обычным. Если вовремя обратиться за помощью, в среднем за неделю пациент выздоравливает. Главное при недомогании – оставаться дома.

«В принципе, иммунитет специфический в отношении гриппа как такового, он фактически значительно ослаб. Потому что сезон 2020-21 прошел вообще без гриппа и ОРВИ, его там не было практически, а сезон 2021-22 был средним сезоном», – пояснил иммунолог Николай Крючков.

Медики предупреждают: вернувшийся шесть лет спустя свиной грипп может атаковать организм параллельно с новыми штаммами ковида и другими инфекциями. Главное – бдительность.

«Это и своевременное мытье рук, и проветривание помещений, и использование средств индивидуальной защиты там, где это необходимо. Кроме этого, важно помнить об общих принципах здорового образа жизни», – сказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

Ситуация в России в целом напряженная. Рост заболеваемости одним только коронавирусом наблюдается уже четвертую неделю. Свиной грипп выявлен в большинстве регионов. Количество заразившихся прибавляет по 35% в неделю. Школы готовятся к возможному карантину и переходу на удаленный формат обучения, только в Карелии на дистанционку уже ушли 160 классов.

Врачи напоминают, что ношение масок не является обязательным на территории России, но позволяет защититься от коронавирусной инфекции, которая по-прежнему представляет опасность.