Школы в каждом третьем регионе России частично закрылись на карантин из-за гриппа

16:38 14/12/2022
Из-за ОРВИ в Ростовской области закрыто 36 школ

Школы в каждом третьем регионе России частично закрылись на карантин из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ, передает ТАСС, ссылаясь на данные региональных властей.

Полностью закрыли на карантин часть школ в 30 субъектах федерации. Это, в частности, Архангельская, Волгоградская, Новгородская, Курская, Нижегородская и Оренбургская области, а также республики Бурятия, Кабардино-Балкария и Северная Осетия. При этом каждая шестая школа находится на карантине в Саратовской области.

В некоторых регионах речь идет о карантине в целых городах. К примеру, 37 тысяч учеников всех школ Смоленска уже вторую неделю проводят дома, на дистанционное обучение перевели все школы Владикавказа и большинство учреждений Астрахани. В Ханты-Мансийском автономном округе и Якутии обучение в очном формате продолжают только ученики старших классов. Отдельные школьные классы переведены на «дистанционку» в каждом четвертом российском регионе.

Напомним, ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в стране по сравнению с предыдущей неделей вырос на 35,4%. Доля вирусов гриппа в совокупном показателе заболеваемости составляет 52,6%. Среди штаммов преобладает свиной грипп – его зарегистрировали в 82 регионах.

Врачи напоминают, что ношение масок не является обязательным на территории России, но позволяет защититься от ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции, которая по-прежнему представляет опасность.