Кто входит в зону риска из-за гонконгского гриппа? Мнение врача
Люди с хроническими заболеваниями легких, беременные женщины, несовершеннолетние, а также лица с иммунодефицитом находятся в группе повышенного риска тяжелого течения гонконгского гриппа. Об этом сообщила доктор медицинских наук, инфекционист Елена Малинникова, передает РИА Новости. По словам специалиста, особенно тяжело заболевание протекает у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких.
«Страдают в основном люди с хроническими заболеваниями легких, у них тяжелее протекает болезнь», — подчеркнула врач, добавив, что фиксируются летальные случаи.
Эксперт уточнила, что иммунодефицитные состояния могут быть как хроническими, так и временными. Временное снижение иммунитета может быть связано с переохлаждением, сильным стрессом либо высокой физической нагрузкой. Именно такое временное состояние способно серьезно утяжелить течение гонконгского гриппа, подчеркнула врач-вирусолог.
В конце декабря Роспотребнадзор сообщил, что в стране сохраняется сезонный уровень заболеваемости респираторными инфекциями, при этом среди циркулирующих вирусов гриппа преобладает гонконгский штамм.
Медики также фиксируют рост числа сообщений о специфических осложнениях после перенесенного гриппа. Пациенты в разных регионах России жалуются на значительное ухудшение зрения, в том числе эффект «пелены» перед глазами и развитие синдрома сухого глаза. Кроме того, выявляются случаи временной потери слуха. По мнению врачей, это связано с воспалительными процессами в ушной полости, которые вызваны вирусной интоксикацией.
