Инфекционист объяснил, к чему приводит употребление антибиотиков при гриппе

01:03 15/12/2022

Число заразившихся свиным гриппом в России превысило 1,2 млн человек только за последнюю неделю. Заведующий инфекционным отделением №2 ЦКБ управления делами президента РФ Георгий Сапронов в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что еще не поздно сделать прививку от гриппа.

«Тех людей, кто на сегодняшний день не вакцинирован, я призываю сделать это! Несмотря на то, что сезон болезни начался, еще есть возможность получить защиту, а не ждать болезни с последующим развитием миокардита, например. Поэтому есть возможность привиться, и я думаю, что это целесообразно», – сказал врач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Инфекционист перечислил симптомы свиного гриппа

Он добавил, что маски также в значительной степени снижают заболеваемость гриппом.

Среди основных симптомов гриппа, в том числе свиного, еще более сильная, чем при ковиде, интоксикация. А также температура, головная боль, боль при движении глазных яблок. При этом катаральные явления могут не проявляться.

Коронавирус плюс грипп и ОРВИ

Впрочем, помимо гриппа, циркулирует еще много инфекций, – пневмовирусов, риновирусов и других. Отличить их друг от друга бывает сложно, поэтому делать диагностику и назначать лечение должен только врач.

Эксперт подчеркнул, что против гриппа существует эффективное лекарство, в отличие от других респираторных вирусов. И ни в коем случае нельзя применять антибиотики без оснований, таких как, к примеру, возникновение осложнений в виде бактериальной пневмонии или бронхита. Также врач не советует полностью полагаться на народные методы лечения и гомеопатию. Их можно использовать как дополнение к основному медикаментозному лечению, но никак не вместо него.

Также при лечении от гриппа нужно снизить активность – перейти на постельный режим, избегать напряжения глаз. При отсутствии противопоказаний, пить больше жидкости для снятия интоксикации, добавить в рацион овощи и фрукты, особенно те, что богаты витамином С.