Короткая голодовка: почему Саакашвили отказался от еды на несколько часов?

23:17 14/12/2022
Тбилиси Миша

Михаил Саакашвили вновь объявил голодовку… на несколько часов. Сегодня экс-президента по техническим причинам не смогли подключить к судебному слушанию по видеосвязи. И вопрос об освобождении теперь рассмотрят 22 декабря. В знак протеста заключенный отказался от приема пищи, но продержался недолго. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Сторонники Саакашвили бурно отреагировали на перенос судебного слушания. Ведь вопрос об освобождении их лидера из-за проблем со здоровьем – теперь рассмотрят только через неделю.

«Власти хотят смерти Саакашвили. Это фактически приговор. Вместо того, чтобы освободить его или перевезти в зарубежную клинику, они продолжают его терзать. Мы этого больше не будем терпеть», – заявил председатель оппозиционной партии «Национальное движение» Никанор Мелия.

Уже несколько недель сторонники и члены семьи Михаила Саакашвили заявляют, что его самочувствие ухудшается, у экс-президента нет сил и аппетита. Власти считают, что заключенный симулирует.

«Напрасно его сторонники называют Саакашвили третьим президентом. Никакой он не президент, а преступник и убийца. При нем в тюрьмах сотни людей гибли. За совершенные им преступления он должен отсидеть весь срок», – рассказал председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

Саакашвили уже полгода находится не в тюрьме, а на лечении в клинике. По словам медиков, он сам отказывается от пищи, то есть искусственно портит свое здоровье. Цель одна – выйти на свободу.

«Когда человек не может есть – это одно, а когда он не ест – другое. Пациент ест избирательно и когда захочет. Насильно никого никто не собирается переводить на назогастральное питание», – добавил доктор медицинских наук, руководитель клиники Зураб Чхаидзе.

И вот Мишико решил совсем отказаться от еды. На судебном заседании его письмо зачитал адвокат.

«Я осознаю все риски для своего здоровья, но тем не менее у меня не остается другого выхода. Я отказываюсь от приема пищи», – озвучил послание адвокат Михаила Саакашвили Шалва Хачапуридзе.

Правда, уже в конце дня Саакашвили передумал. Сослался на рекомендации европарламентариев – поберечь здоровье. В Минюсте же напомнили о первой голодовке Мишико, когда он лакомился баночками с детским питанием и сладким лимонадом. И представили общественности новые кадры, чтобы рассеять миф о хвори заключенного.

Очередное служебное слушание в Тбилисском городском суде назначено на 22 декабря.