На Соборную площадь Кремля доставили главную новогоднюю елку страны

00:21 15/12/2022

Главную елку страны привезли в Москву. За доставку отвечал лично Дед Мороз. Совсем скоро дерево установят на Соборной площади и украсят. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

На Красную площадь главная ель России прибыла с королевской пунктуальностью – ровно в 21.45 фургон взял курс на Спасские ворота.

Ради этого момента ворота на Спасской башне открывают раз в году. По традиции за рулем 30-метрового грузовика находился Дед Мороз. Перед въездом в Кремль он показал сотрудникам охраны символическую грамоту, после чего его пустили вовнутрь.

Как выбрать хорошую новогоднюю елку?


Многие москвичи и туристы специально пришли сфотографировать всероссийский символ Нового года. Но они, правда, не знали, что из фуры ель в этот день не достанут.

Главную ель страны привезли из Волоколамского района. Фургон выехал в обед. Ехал со скоростью около 50 километров в час. Новогодний символ года везли бережно, ведь королева елок должна прибыть на место в идеальном состоянии и выглядеть с иголочки.

Спилили ель в понедельник, но выбирать новогодний главный символ стали еще летом. На пути к Соборной площади победительница обошла 62 конкуренток. Ее параметры соответствуют «кремлевским» требованиям. Дереву – 95 лет, его высота 27 метров, диаметр ствола – 56 сантиметров, а размах веток – 10 метров.

Украшать кремлевскую ель на Соборной площади будут до 26 декабря. Но даже после новогодних праздников история главной елки страны не закончится – семена из ее шишек рассадят по всей Московской области, а из дерева сделают игрушки.

Добавим, традиция устанавливать живую ель на Соборной площади появилась в 1996 году.