В России создали систему для проведения анализа крови в домашних условиях

05:04 15/12/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Ученые из Московского государственного университета имени Ломоносова создали систему анализа уровней дофамина, адреналина и норадреналина в крови. Разработка даст возможность выявлять в домашних условиях ранние признаки сердечно-сосудистых, нервных и эндокринных нарушений, сообщила ТАСС пресс-служба вуза.

«Использование новой системы в портативных переносных устройствах позволит быстро и точно проводить мониторинг нейромедиаторного обмена в организме человека в режиме point-of-care («у постели больного»)», – заявили ученые.

Нейромедиаторы – это молекулы, которые регулируют в организме человека процессы, связанные с деятельностью сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем. Они служат маркерами, по соотношению которых можно выявить риски развития болезней или выявить признаки нарушений здоровья.

В будущем ученые собираются расширить функции системы для определения уровня нейромедиаторов в слезах и слюне.

Ранее сообщалось, что исследователи обнаружили в крови человека биомаркер, свидетельствующий о наличии миокардита. Это открытие позволит разработать быстрый и точный метод диагностики опасной болезни.