Земельные участки в Подмосковье получили 2,5 тысячи многодетных семей

06:55 15/12/2022

В Подмосковье перевыполнили план по выдаче многодетным семьям бесплатных участков. Землю получили почти 2,5 тысячи человек. Власти области планируют дополнительно предоставить еще 170 гектаров, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Наталья проводит экскурсию по участку, на котором собирается в следующем году начать строить дом своей мечты. Место выбирали сами с приятным довеском.

«Плюсы в том, что расположение очень удобное, видите, дорога, дома. Недалеко у нас проходит газ. Мы только будем врезаться, и все. Живем здесь недалеко, квартиру снимаем. Нам туда-сюда минут 10 ходьбы», – рассказала многодетная мать Наталья Шичкина.

Свои 15 соток семья Шичкиных получили полтора года назад, а пока копят на большую стройку, подарок от государства используют как огород.

«Есть критерии, которые необходимо соблюсти: каждый член многодетной семьи имеет долю данного земельного участка. Соответственно, участок предоставляется в собственность, и семья может им распоряжаться, как хочет», – сказала глава городского округа Лотошино Московской области Екатерина Долгасова.

Подмосковье в этом году перевыполнило план по обеспечению многодетных землей. На 2,5 тысячи семей в общей сложности отмерили больше 1 100 гектаров. И планируют выделить еще 170.

«Мы наработали практику по передаче земель из федеральной собственности. То есть мы проговариваем с коллегами-федералами, чтобы они так же предоставляли, передавали земельные участки», – отметил заместитель министра имущественных отношений Московской области Геннадий Герасимов.

Чемпион области по выделению земляных наделов – Лотошинский район. Здесь уже прописались 183 многодетные семьи. У каждой не меньше десяти соток. Хмелевы выбрали участок в районном центре. В собственном доме они собираются встречать уже второй Новый год. Строили с размахом. Большая кухня-гостиная для семейных посиделок, у каждого из трех детей по комнате.

«Мы попали под программу, потому что мы жили в квартире двухкомнатной, нас там проживало шесть человек. Мы попробовали, у нас получилось», – рассказала многодетная мать Оксана Хмелева.

Власти региона обещают: дефицита свободной земли не будет. По плану ежегодно участками должны обеспечивать до двух тысяч многодетных семей.