115 лет со дня рождения архитектора Николая Никитина

08:10 15/12/2022

Он рассчитал проекты Останкинской телебашни и монумента Родина-мать на Мамаевом кургане. Участвовал в строительстве Лужников. А при возведении главного здания МГУ на Воробьевых горах применил уникальную технологию, аналогов которой нет в мире. Сегодня 115 лет со дня рождения знаменитого архитектора Николая Никитина, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Этот проект конструктор Никитин рассчитал за одну ночь. Хотя он казался фантастикой. Таких сооружений в мире тогда не было. Высота Останкинской телебашни – 540 метров, вес – 55 тысяч тонн, а фундамент под землей всего четыре метра. Меньше, чем у заводской трубы.

«Из-за этого возникали сложности. Даже на два года останавливали строительство башни. Но Никитин был непреклонен, есть его цитата, он говорит: «Либо башня строится, как запроектирована, либо вообще не строится», – отметила экскурсовод Ксения Кротова.

Башня не боится ни ветра, ни землетрясений. Внутри сооружения Николай Никитин разместил стальные канаты. Эти тросы спасают телевышку от трещин и деформаций.

Вот этот бетон здесь оставили еще во время строительства телебашни. Это так называемый технический образец. Он нужен для того, чтобы специалисты понимали, что происходит с корпусом. И такие кубики здесь лежат на разных отметках.

Именно конструктор выбрал марку бетона. Останкинской телебашней до сих пор восхищается весь мир. А лауреат Ленинской премии Никитин долгие годы жил в коммуналке. И когда ему дали квартиру, просить другую не стал.

«Уже в 1966 году, ему было почти 60 лет, сделали ампутацию ниже колена. В доме без лифта он ходил пешком на третий этаж, как положено у нас. Он никогда не носил знаки отличия, у него было несколько орденов», – отметил главный конструктор ЗАО «Горпроект» Владимир Травуш.

В 30-е годы прошлого века Николай Никитин проектировал Дворец советов. Ветро-электростанцию в Крыму. Участвовал в строительстве стадиона Лужники. При возведении здания МГУ на Воробьевых горах применил новое техническое решение – «плавающий» фундамент. Грунт здесь зыбкий и местами пропитан водой.

«В котлован были вложены пустотелые коробки из бетона, не жестко скрепленные между собой. Не было ни компьютеров, ничего. Впервые в мире вот так было сделано. Высотные здания в Америке, которые уже были построены, они стоят не на таких грунтах, а на скальных основаниях», – рассказала научный сотрудник Музея землеведения МГУ Екатерина Лаптева.

Родина Мать на Мамаевом Кургане – тоже детище Николая Никитина. Конструктор все рассчитал безукоризненно. Скульптура стоит на полутораметровой плите и 16-метровом основании.

Но своим главным детищем он считал – телебашню. И на вопрос, как же она стоит, отвечал: «Человек при его росте в пропорции имеет куда более слабую опору на ступни. Но при этом он еще ходит».