Андрею Озерову из Москвы требуется реабилитация после аварии

08:52 15/12/2022

Андрею Озерову из Москвы требуется реабилитация после аварииНаучиться жить заново пытается 28-летний житель Москвы Андрей Озеров. У него тяжелейшая травма головы. Год назад он попал в аварию. Месяц провел в коме, но выкарабкался. Теперь ему нужно дорогостоящее лечение, один курс реабилитации стоит 400 тысяч рублей. Вместе с благотворительным фондом «Живой» помочь Андрею может каждый. Достаточно отправить СМС на номер 3443 или навести камеру телефона на QR-код.

Иногда Андрей узнает окружающих, иногда не реагирует. В маленькой палате рядом с ним живет его мама Наталья. Жена Татьяна с дочкой Ульяной приезжают по выходным. Его день расписан по минутам. С раннего утра и до вечера с ним занимаются специалисты. Массаж, логопед, лечебная физкультура. Тело молодого человека, когда-то спортсмена, сейчас не слушается, как чужое.

Год назад Андрей едва не погиб в автокатастрофе. Ехал с друзьями на машине. На скользкой дороге водитель не справился с управлением и вылетел на обочину. Андрей сидел в кресле пассажира. Удар в дерево пришелся как раз с его стороны. Множественные переломы и сильнейшая травма головы, после которой он на месяц впал в кому.

«Врачи разрешили прийти к нему. Когда пришла, он как будто бы лежит, спит просто и все. Никак не реагировал», – рассказала жена Андрея Татьяна Озерова.

Год назад, ровно за неделю до роковой аварии он победил на соревнованиях по самбо и дзюдо. Тогда он весил за 100 килограммов. Сейчас чуть больше 60. Но осталась железная воля борца.

«Мы как будто не свою жизнь сейчас живем, пропало желание многое делать. Есть одно желание – вернуть Андрея к прежней жизни», – рассказала мама Андрея Наталья Озерова.

Это уже второе пребывание Андрея в реабилитационном центре «Три сестры». Летом после трехмесячных курсов его избавили от трубки в горле, через которую он дышал. Он стал понемногу есть из ложки измельченную пищу и пить воду маленькими глотками.

Реабилитацию нужно обязательно продолжить, говорят врачи. В этом случае есть шанс вернуть речь и двигательную моторику. Задача минимум – оплатить хотя бы один курс стоимостью около 400 тысяч рублей. Помочь молодой семье может каждый. Для этого достаточно отправить СМС с любой суммой и словом «Живой» на номер 3443 или отсканировать цифровой код на экране. Маленькая Ульяна мечтает, чтобы папа взял ее на руки.

Ранее телезрители «МИРа» уже помогли Евгении Эдель из Липецкой области. Девушка упала с шестого этажа и сломала позвоночник. Сейчас она в инвалидном кресле, и ей также требуется реабилитация. Благодаря помощи телезрителей часть средств на лечение удалось собрать.