Пожар на НПЗ в Ангарске ликвидирован

12:33 15/12/2022
Пожар на НПЗ в Ангарске ликвидирован

Пожар на территории нефтеперерабатывающего комбината в городе Ангарск Иркутской области ликвидирован, сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Игорь Кобзев. По его словам, пожарные проливают и разбирают строительные конструкции.

Взрыв, вызвавший пожар на площадке «Ангарской нефтехимической компании», произошел утром в четверг, 15 декабря. Площадь возгорания 2,5 тысячи квадратных метров. В результате происшествия погибли два человека и пять пострадали. По информации регионального главка МЧС, открытое горение было ликвидировано в 10:59 (05:59 мск).

Компания окажет родным погибших и пострадавшим денежную помощь в соответствии с коллективным договором, действующим на предприятии.

Енисейское управление Ростехнадзора создало комиссию по расследованию причин ЧП. Мэр Ангарска Сергей Петров сообщил, что в жилом секторе выявлено повреждение оконного стекла в одном из домов. Разрушений в городе нет, все системы жизнеобеспечения и предприятия работают в штатном режиме.

По предварительным данным МЧС, возможной причиной произошедшего могла стать загазованность систем технологической установки. Возбуждено уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Ранее сообщалось, что специалисты не выявили загрязнения воздуха в Ангарске после пожара на НПЗ. Превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ проведенная экспертиза не зарегистрировала.