«Зенит» приобрел футболиста сборной Казахстана Нуралы Алипа

13:07 15/12/2022
«Зенит» приобрел футболиста сборной Казахстана Нуралы Алипа

Рекордная сделка в истории казахстанского футбола. Российский клуб заплатил за защитника сборной почти два миллиона евро. Это Нуралы Алип, его считают будущим футбола Казахстана, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Из скромного «Кайрата» в основу «Зенита». Сильнейший клуб России выкупил контракт казахстанского футболиста Нуралы Алипа за миллион 750 тысяч евро.

У Нуралы великолепный потенциал. Прогресс защитника впечатляет. Всего за год он проделал путь от неуверенного игрока с не всегда хорошим пасом к золотым медалям чемпионата России. Невероятная самоотдача и постоянная борьба за мяч позволили ему провести за «Зенит» 20 матчей.

«Зенит» – это высокий уровень. Тренировки здесь проходят в высоком темпе, по два занятия в день. Очень интересно. Если честно, раньше я никогда так не тренировался. Многое для меня в новинку. Приятно впечатлен», – признался казахстанский футболист.

«Зенит» в лице Алипа приобрел перспективного и, что немаловажно, молодого защитника с чемпионскими амбициями. Ему 22 года. С не самым высоким для центра обороны ростом 185 сантиметров он прекрасно борется за верховые мячи, а свое будущее видит в испанском чемпионате.

Нуралы не первый игрок из Казахстана, за которого российский футбольный клуб отдал крупную сумму. Московские «армейцы» заплатили за переход Бактиера Зайнутдинова из «Ростова» два миллиона евро.

Судьба Нуралы Алипа могла бы стать сценарием для фильма. В детстве он занимался вольной борьбой, но после тренировок бегал играть с пацанами в футбол. Рано потерял родителей. Воспитывался братом, который всячески ему помогал. Талант юного защитника из Актау заметили в «Кайрате» и пригласили в команду, где он и вырос в игрока сборной.

Увидеть казахстанского защитника в официальных играх за «Зенит» можно будет уже в марте, когда возобновится чемпионат России.