Парламент Ливана в десятый раз не смог избрать президента страны

16:09 15/12/2022
Парламент Ливана в десятый раз не смог избрать президента страны

Депутаты парламента Ливана в десятый раз не смогли избрать нового президента страны, сообщает 15 декабря новостной портал Arab News.

Уточняется, что в ходе голосования в четверг один из кандидатов на высший пост страны, член парламента Мишель Муаввад набрал 38 голосов. Еще 37 депутатов отказались голосовать, а еще у 19 парламентариев были аннулированы бюллетени. Остальные 72 депутата проголосовали за других кандидатов.

Как выбирали первого российского президента?

Согласно конституции Ливана, президент страны должен получить поддержку как минимум двух третей членов парламента. Нынешняя попытка выбрать главу государства – уже десятая с конца сентября. Ни у одного кандидата пока не получилось набрать необходимые две трети голосов.

Спикер парламента Ливана Набих Берри не стал оглашать дату следующего голосования.

Подобные кризисы власти случались в стране и раньше. Так, Ливан оставался без лидера с мая 2014 по октябрь 2016 года, и президента смогли выбрать лишь после более чем 45 заседаний парламента.

С 2019 года Ливан переживает серьезный экономический кризис. Из-за нехватки валюты власти заморозили валютные вклады населения. Это спровоцировало массовые беспорядки и нападения на банки. После этого кредитные организации страны закрыли все офисы.