Путин назвал укрепление технологического суверенитета задачей на 2023 год

16:40 15/12/2022
Путин, президент России, президент РФ

Президент РФ Владимир Путин назвал укрепление технологического суверенитета и рост обрабатывающей промышленности одними из основных задач на 2023 год, передает «МИР 24».

«Вторая задача на 2023 год – это укрепление технологического суверенитета и опережающий рост обрабатывающей промышленности. Ну, даже не знаю, вторая, первая. Если вторая, то только по цифрам. Уже в ближайшее время расширим совместную реализацию проектов в энергетике, сельском хозяйстве», – сказал Путин на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Глава государства подчеркнул, что в результате санкционных ограничений возникли проблемы с комплектующими, дефицит технологических решений, была нарушена логистика.

«С другой стороны, это открывает новые возможности, является стимулом к построению экономики, обладающей полным, а не частичным технологическим производственным, кадровым, научным суверенитетом», –сказал Путин.

Российский лидер подчеркнул, что важно не просто заместить отдельные товарные позиции.

«Нужно добиваться лидерства по ключевым жизненно важным направлениям, таким как искусственный интеллект, вычисление и передача данных, новые промышленные технологии и так далее», – отметил президент.

На заседании Путин также назвал российский рубль одной из самых сильных валют мира.