Стоянка на 800 машиномест появится у подножия Эльбруса

17:29 15/12/2022
Стоянка на 800 машиномест появится у подножия Эльбруса

Автомобильную парковку на 800 мест организуют у подножия Эльбруса до конца 2022 года. Как сообщил министр курортов и туризма Кабардино-Балкарии Мурат Шогенцуков, стоянка поможет решить проблему пробок на дороге к горнолыжному курорту в высокий зимний сезон.

Парковка будет расположена между поселком Терскол и поляной Азау, на 103-м километре по левой стороне федеральной автотрассы Прохладный – Баксан – Эльбрус, которая является единственной дорогой, ведущей к Эльбрусу.

«В конце этого месяца запускается стоянка на 800 мест. Это великое дело, мы каждый год испытывали проблемы, связанные с перенасыщением автомобилями и людьми в период с 29 декабря по 11 января. Теперь многие вопросы будут сняты», – сказал Шогенцуков во время прямого эфира на площадке правительства КБР в соцсети.

Он уточнил, что готовность автостоянки, которая строится при непосредственном участии правительства Кабардино-Балкарии, составляет 98%.

«Здесь будет возможность цивилизованно припарковаться, пересесть на бесплатный шаттл, который приспособлен для перевозки лыж и снаряжения. Будет медпункт, место для обогрева, питье, еда, то есть это будет место, из которого будут расходиться туристические потоки по всему Приэльбрусью», – подчеркнул министр.

По его словам, на курорте также строятся две объездные автодороги у поляны Азау.

«Кроме того, строятся и идут подготовительные работы по восьми новым трассам на Эльбрусе и новым канатным дорогам. Сегодня общая строительная готовность этих трасс 72%. Уверен, что они будут запущены уже в следующем году», – рассказал Шогенцуков.

Ранее сообщалось, что горнолыжный сезон в Приэльбрусье открылся на месяц раньше из-за обилия снега. От наступившего сезона там ждут рекордного количества гостей – порядка миллиона.