Вирусологи из разных стран обсудили в Петербурге проблему коронавируса

17:09 15/12/2022

Необходимости вводить федеральные ограничения из-за ОРВИ и гриппа пока нет. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на Международной научно-практической конференции в Петербурге, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Свыше 300 делегатов из разных стран и одна проблема, которая уже третий год беспокоит вирусологов. Коронавирус сегодня обсуждают на научно-практической конференции в Президентской библиотеке. Год назад он масштабно поменял свойства, заявили специалисты, – тогда и был зафиксирован омикрон, и теперь ковид хорошо предсказуем. В России создана специальная база. В ней 220 тысяч последовательностей вируса, то есть вариантов его развития. Пользоваться этими данными смогут врачи по всей стране. Уже в следующем году может появиться и новая вакцина сразу от ковида и от гриппа.

Три вируса в одном

«В Российской Федерации, как и во всем мире, такие вакцины разрабатываются. На сегодняшний день эта разработка продолжается на площадке нашего Института системной биологии и медицины. Коллеги – это группа молодых ученых – достаточно близки к результату», – сообщила Попова.

Главный санитарный врач подчеркнула: сейчас в России напряженная эпидситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом. Но вводить федеральные ограничения не будут. Пока хватает мер, которые принимают в регионах.

В Петербурге сохраняется вероятность отмены новогодних елок для школьников, если не получится сбить темпы заболеваемости. Уже сейчас классы, где есть заболевшие, сразу отправляют на карантин. Суточная госпитализация детей с гриппом и ОРВИ в Санкт-Петербурге выросла в два раза – до 200 человек, об этом сообщает городской комитет по здравоохранению.

Врачи напоминают, что ношение масок не является обязательным на территории России, но позволяет защититься от коронавирусной инфекции, которая по-прежнему представляет опасность.