Массовая вакцинация: в Кыргызстане делают прививки от гепатита B

17:59 15/12/2022

Массовая вакцинация против гепатита B началась в Кыргызстане. Для этого в страну завезли 450 тысяч доз препарата и специальные передвижные лаборатории. Впервые прививки делают взрослым, передает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Абитжан Жоробаев – первый житель Кыргызстана, сделавший прививку от гепатита B. Мужчина признается, о такой болезни раньше не слышал. Но доводы врачей об опасных последствиях оказались убедительными.

«В школьные годы я убегал от врачей через окна. Боялся и не хотел делать прививки. А после того, как переболел коронавирусом, сам пошел и попросил сделать мне укол. Поэтому и сейчас, когда врачи объяснили, что такое гепатит, решил заранее себя обезопасить», – рассказал житель Бишкека Абитжан Жоробаев.

Обычный поход в салон красоты или стоматологию может стать началом тяжелой болезни. Чаще всего инфекция передается через кровь. Последствия вплоть до цирроза печени. Специалисты советуют всегда обращать внимание, есть ли в салоне или медучреждении автоклав, чтобы тщательно обработать инструменты. Соблюдение санитарных норм проверяет и минздрав.

В текущем году заболеваемость острыми вирусными гепатитами в стране выросла почти на четверть. Специалисты объясняют это тем, что с конца 90-х прививки делали только новорожденным. Вакцинация взрослого населения должна изменить ситуацию.

«Уровень гепатита B в Кыргызстане в несколько раз выше, чем в России и Казахстане. Потому что у них такая программа проводится уже давно», – рассказал заместитель министра здравоохранения Кыргызстана Бубужан Арыкбаева.

Чтобы защитить население от гепатита B, в страну завезли 450 тысяч доз вакцины. Полный курс состоит из трех прививок, с перерывами в несколько месяцев.

«Первыми в очереди люди с хроническими заболеваниями, онкологией, ВИЧ-положительные лица, а также те, кто переболел туберкулезом. Вакцинация также нужна тем, кому часто переливают кровь», – рассказала директор группы семейных врачей №7 Кенже Умаралиева.

От гепатита С есть невероятно эффективное лечение


Только в Бишкеке предстоит привить свыше 50 тысяч человек. Сделать бесплатный укол можно в поликлинике по месту жительства. На окраинах города заработали передвижные комплексы. Условия в них ничем не отличаются от стационарных.

В мобильной лаборатории можно сдать и экспресс-тест на наличие гепатита B. Нужен лишь маленький укол и пять минут времени.

Статистика печальна – менее 1% больных знают о своем диагнозе. Гепатит B часто называют «ласковым убийцей». Симптомы заболевания появляются только после поражения внутренних органов. Единственной защитой от заражения остается вакцинация.

450 тысяч доз вакцины от гепатита и девять мобильных клиник Кыргызстану передала Россия. Также в рамках помощи республика получила свыше 200 тысяч экспресс-тестов.