Микрометеорит мог стать причиной утечки в системе охлаждения «Союза»

17:53 15/12/2022
Микрометеорит мог стать причиной утечки в системе охлаждения «Союза»
ФОТО : Сергей Савостьянов/ТАСС

Причиной появления утечки в системе охлаждения космического корабля «Союз МС-22» может быть попадание микрометеорита. Как сообщает ТАСС, об этом заявил в четверг исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев.

«Причиной возникновения утечки может быть попадание микрометеорита в радиатор и возможные последствия – изменения теплового режима приборно-агрегатного отсека корабля «Союз», – отметил Крикалев.

По его словам, никаких других изменений в телеметрических параметрах ни корабля «Союз», ни МКС в целом не обнаружено.

«Космонавтам сейчас ничего не угрожает, работа продолжается», – добавил Крикалев.

В пресс-службе Роскосмоса отметили, что в настоящий момент идет анализ инцидента, после будет принято решение о дальнейших действиях специалистов на Земле и космонавтов на МКС.

По предварительной информации, в четверг произошло повреждение внешней обшивки приборно-агрегатного отсека транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-22». Затем сигнализатор системы диагностики корабля сообщил о падении давления в системе охлаждения.

Ранее в Роскосмосе сообщили об отмене выхода в открытый космос. Работы были прекращены из-за разгерметизации системы обеспечения теплового режима корабля «Союз МС-22», пристыкованного к станции. При этом внутри корабль остается герметичным.