Путин поручил выделить еще 250 млрд рублей на развитие инфраструктуры регионов

18:16 15/12/2022
Путин поручил выделить еще 250 млрд рублей на развитие инфраструктуры регионов

Президент России Владимир Путин поручил направить в следующем году дополнительно 250 млрд рублей на развитие инфраструктуры в регионах.

«Прошу правительство в следующем году нарастить ресурс инфраструктурных бюджетных кредитов, направить дополнительные 250 млрд на развитие транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, на программы модернизации ЖКХ», – сказал глава государства в четверг на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Как заметил президент, в целом инструмент инфраструктурных бюджетных кредитов «работает хорошо». В этом и следующем году с их помощью будут выполнены работы не менее чем на 500 млрд рублей. Ранее было принято решение продлить эту программу на 2024-2025 годы, выделив на нее дополнительные 500 млрд рублей, напомнил Путин.

Однако, по его словам, многие проекты, представленные регионами, не получили гарантированного финансирования, хотя уже готовы к реализации.

Президент также поручил из дополнительных 250 млрд рублей зарезервировать 100 млрд на финансирование развития городов Дальнего Востока.

«Мы запустили программу развития дальневосточных городов, уже рассмотрели планы Петропавловска-Камчатского, в начале следующего года обсудим планы развития еще нескольких городов. Отмечу, что не все их потребности к настоящему времени финансово обеспечены. В этой связи предлагаю из дополнительных 250 млрд выделить отдельный лимит в 100 млрд рублей на проекты городов Дальнего Востока», – отметил Путин.

Средства из дополнительного лимита в 250 млрд рублей необходимо выделять на основе открытого конкурса, исходя из наибольшего социально-экономического эффекта проектов, считает президент. «Прошу правительство провести такой конкурс в самом начале следующего года», – указал глава государства.

Также Владимир Путин назвал увеличение доходов граждан приоритетной задачей. Ключом к повышению благополучия российских семей президент назвал создание новых рабочих мест и экономический рост.