Новости спорта за 15 декабря 2022

19:17 15/12/2022
Новости спорта за 15 декабря 2022
ФОТО : МТРК «Мир»

Искусство пехливанов признали культурным наследием

Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО пополнился зорханой – это борьба по-азербайджански. История зорханы начинается с конца 17 века. Придумал ее силач Пурьяи Вали из Гянджи. Борцы всегда пользовались всеобщим уважением, приравнивались к государственным служащим и получали жалованье.

В наши дни традиционный вид борьбы вновь переживает бум. В Азербайджане уверены, что современному поколению спортсменов хочется быть сильным не только телом, но и духом, а именно это и обеспечивает зорхана. В международной федерацию этого вида спорта входят уже 82 страны.

Мимо лузы: китайских снукеристов подозревают в договорных матчах

Боец MMA Джарред Брукс

В мире бильярда разразился грандиозный скандал. Китайским снукеристам грозят самые серьезные санкции. Все началось в конце октября, когда без объяснений отстранили Лян Вэньбо, который добирался до первой мировой двадцатки. В начале декабря черные метки были выписаны еще пятерым китайским игрокам. Апогеем детектива стало отстранение звездного Яня Бинтао. Всех этих игроков подозревают в договорных матчах. Расследование уже идет полным ходом, и его итоги могут принести крайне неожиданные результаты.

Любимец публики: Рафаэль Надаль впервые получил приз зрительских симпатий

Победа Рафаэля Надаля в номинации «Любимый теннисист болельщиков этого года» неожиданностью не стала. Поклонники тенниса обожают испанца не только за его высокий профессионализм, но и за исключительную скромность. В 2022-м Надаль выдал нечто невероятное. После нескольких месяцев лечения испанец триумфально вернулся в Тур, выиграв два турнира Большого шлема – Открытый чемпионат Австралии и Ролан-Гаррос. Приз фавориту болельщиков Рафа взял впервые. Испанец прервал гегемонию Роджера Федерера в этой номинации, который побеждал 19 лет подряд.