Эксперт назвал ответственных за качество товара, размещенного на маркетплейсе

04:44 16/12/2022
Покупки в интернете,интернет-магазин, кредитка, кредитная карта, виза, мастер-кард, Mastercard, компьютер, ноутбук, траты,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Время не стоит на месте. Покупки в интернете стали частью повседневной жизни людей. Но покупатель часто оказывается в затруднении: куда обращаться со спорными вопросами – к продавцу, производителю или владельцу маркетплейса? Ответ на «МИР 24» дал президента Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов.

По словам специалиста, обращаться всегда нужно к продавцу. Это связано с тем, что маркетплейс несет ответственность только за свои товары, которые сам продает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наличие товара, сроки доставки и возврат: названы основные причины недовольства покупателей на маркетплейсах

«Когда человек делает заказ, нужно в карточке товара смотреть, кто является продавцом. Есть обязанность это «»указывать. Этим продавцом может быть сам маркетплейс. Кстати, по довольно большому спектру товарных категорий маркетплейс является собственником товаров и самостоятельно выступает продавцом», – сказал эксперт.

Также он посоветовал обращаться и к производителям. Специалист отметил, что в Ассоциации компаний интернет-торговли предусмотрели гарантию один год от фирм, которые в нее входят. Они предоставляют один год гарантии на товары, которые самостоятельно продают.

Ранее сообщалось, что в России запустили маркетплейс отечественного программного обеспечения. Речь идет о площадке для взаимодействия разработчиков и заказчиков программных продуктов. На данный момент там находится свыше тысячи решений. Чтобы разместить свое ПО, правообладателям необходимо подать заявку на Госуслугах.