Меньше трансжиров, больше фруктов: как минимизировать потенциальный вред детского сладкого подарка?

03:59 16/12/2022

Роскачество обнаружило запрещенные компоненты в 95% детских новогодних наборов. Как выбрать сладкий и здоровый подарок для ребенка? Об этом телеканал «МИР 24» спросил диетолога Ольгу Деккер.

Давайте для начала объясним, какие компоненты в составе детских сладостей априори там находиться не должны. Что это за вещества?

- Это все вещества, которые маркируются такими замысловатыми названиями, которые мелко написаны в скобочках. И родитель, как правило, не может их прочитать так быстро, потому что они еще прячутся за заворотом. Это трансжиры, которые, как правило, используют производители, когда делают те или иные сладкие подарки с целью снизить себестоимость этого продукта. Никто не будет класть дорогостоящее сливочное масло в шоколадные конфеты. Поэтому как могут, так и снижают себестоимость.

Гороскоп подарков: что мечтают получить на Новый год разные знаки зодиака
Конечно, прячут это за такими словами, которые родителю непонятны. Порой родителей пугают всевозможные Е, но некоторые Е-добавки – это обычные вещества, которые мы используем у себя на кухне, их бояться не стоит. И вот маме легко сломать голову над всем этим делом, разбираться, с лупой стоять. Тем более мы подарок новогодний открыть не можем, когда покупаем, и посмотреть состав тоже не можем. Мы, грубо говоря, покупаем кота в мешке.

Основное, что я хотела дать в качестве совета родителям. Если уж мы решили не собирать сладкий подарок самостоятельно, что было бы лучшей идеей, а покупать готовый, то мы должны контролировать, через какое время после приема пищи ребенок ест эту сладость, насколько она ему доступна. Потому что, как правило, когда дарят подарок в школе или детсаду, какую картину мы наблюдаем? Ребенок тут же его открывает и начинает радостно разворачивать фантики и поглощать эти конфеты неконтролируемо.

Вот это основная ошибка. Можно закрыть глаза на то, что там есть какие-то вещества, но они в минимальных количествах, и они все же допустимы к пищевому производству, проходят очень много проверок на пищевом производстве для того, чтобы этот товар вообще был выпущен. И, допустим, даже если он не маркирован как рекомендованный для детского питания, потому что не все продукты, которые попадут в сладкие подарки, для детей предназначены. Соответственно, мы как родители должны взят на себя ответственность, чтобы сладкий прием пищи был в качестве десерта.

А что такое десерт? Если мы заглянем в толковый словарь, мы увидим, что это завершающий прием пищи. То есть маленький, сладкий, в конце основного. Когда человек съел достаточную порцию белка, достаточную порцию углеводов и жиров, и желательно углеводов сложных. Тогда количество этих простых сахаров, которые есть в конфетах, будет меньше. Ведь сахар, хоть и разрешен к использованию в кондитерских изделиях, отдельно он резко повышает гликемический индекс продукта. Соответственно, уровень сахара в крови ребенка возрастает, если он на голодный желудок съел, к примеру, пачку этих конфет. Соответственно, наша задача как родителей просто контролировать, когда и в каком количестве будут употребляться эти конфеты.

Кстати, эксперты советуют покупать готовые наборы, но все вредное оттуда убирать. Здравая идея?

- Я не представляю, как это может быть реализовано в масштабах, допустим, предприятия образования. В садике или в школе.

Я помню, как в детстве нам давали пакетик, в нем немножко конфет, мандарины и яблоки. Этот запах до сих пор помню. Фруктов там было больше, значит, полезнее. Но все ждали именно конфеты, и сейчас дети тоже ждут. Представляете разочарование ребенка на празднике? Я могу рассказать личную историю, когда моим детям подарили адвент-календарь, в котором были не конфеты, а чай. Они расплакались, они сказали, что Дед Мороз посчитал, что они плохо себя вели. И вы представляете, ребенок открывает подарок, ожидая, что там конфеты. А там, допустим, пряники имбирные.

На что обратить внимание при покупке елки?
Хотя я как эксперт считаю, что самый лучший сладкий десерт на Новый год – это имбирный пряник. Если он еще и в кругу семьи расписан, разрисован, даже, может быть, испечен, то это замечательно. Сейчас продаются наборы для росписи этих пряников. То есть кондитеры создают коробочки, где вместе с пряником в пакетиках кладут различные пищевые красители. И ребенок может нарисовать сам и елочку, и глазки, и мишку на прянике. Все, что душе угодно.

Давайте еще об одном альтернативном способе. Роспотребнадзор рекомендует самому собрать набор. Какие позиции в таком случае стоит выбрать?

- Если мы собираем набор самостоятельно, я положила бы туда фрукты. Если у нас ребенок круглый год ест яблоки и мандарины, то что-то необычное, что он ждет. Например, манго. Если это дорого, то обычные яблоки, мандарины тоже подойдут. И немножечко тех конфет, которые вами уже проверены и любимы вашими детьми. Все же это праздник.

Но надо помнить о том, чтобы конфеты употреблялись после основного приема пищи, это будет лучший вариант. И если получится найти на новогодних ярмарках либо самостоятельно испечь имбирные пряники, это отличный вариант. Они красочные, они очень вкусно пахнут, их можно самим разрисовать. Я все же настаиваю на этом продукте, особенно если в составе цельнозерновая мука – сложный углевод, который не так быстро поднимает уровень сахара в крови. Это лучший, на мой взгляд, сладкий подарок.

С конфетами понятно. А как насчет шоколада? Все его любят, только не полезный черный, дети как правило предпочитают молочный. Как быть?

- Я понимаю, что молочный шоколад, конечно, больше любим детьми. Но если в этом молочном шоколаде будет большое количество орехов, то тогда мы снижаем количество сахара в этом продукте. Поэтому выбирайте молочный шоколад с орехами. Если это будут цельные орехи, это тоже очень здорово снизит количество углеводов в этом продукте. Если ваш ребенок любит горький шоколад, то, конечно, это лучший вариант.

Но также мы давайте рассмотрим вариант, то конфету можно сделать дома самостоятельно. Сейчас очень интересные силиконовые формочки продаются, посмотрите, возможно, это тоже объединит вашу семью за полезным делом. И дети как правило едят гораздо охотнее то, что они сделали своими руками, чем когда мы им предлагаем что-то новое, доселе неизвестное. Поэтому рассмотрите этот вариант тоже.

А есть какие-то еще дополнения, разнообразия, типа печенья. И еще какие-то дополнительные, непривычные пряники?

- Самое главное руководствоваться тем, чтобы количество, допустим, яиц, если у ребенка нет аллергии на яйца, было больше, когда вы выбираете рецепт. Чтобы мука была преимущественно цельнозерновая, а не светлая. Чтобы мы могли добавить туда сухофрукты, орехи, если ваш ребенок не реагирует на эти продукты и они не запрещены вашим лечащим врачом. Это будет идеальный, лучший вариант.

Есть такая традиция: чтобы получить подарочек от Деда Мороза, необходимо и ему тоже оставить какое-то печенье под елкой со стаканчиком молока или кисломолочного продукта. Я эту идею своим детям обязательно каждый год говорю, и мы совместно печем пряники для Деда Мороза. Порция, конечно, получается больше, чем Деду Морозу нужно. Соответственно, и дети тоже хотят попробовать, что же там под елочкой положили Деду Морозу. Это идеальный вариант, если есть время этим заниматься.

При выборе в магазине, конечно, мы тоже можем опираться на состав продукта и смотреть, чтобы преимущественно была цельнозерновая мука. Если нет имбирных пряников в продаже, можно те же овсяные пряники, всеми любимые ржаные пряники. Мы можем их украсить, продается много пищевых украшений, и с ребенком можно пофантазировать и прекрасно провести время вместе, повысить настроение, повырезать снежинки, украсить елку. Самое главное – атмосфера в семье.