Адвокат разъяснил порядок получения земельного участка многодетной семьей

04:48 16/12/2022

В Подмосковье уже 2500 многодетных семей получили земельные участки, что выше запланированных показателей. А в ряде регионов не хватает свободных земель, и семьям выдают лишь сертификаты. Адвокат Александр Зорин в эфире телеканала «МИР 24» подчеркнул, что регионам дано право самостоятельно определять критерии отбора семей и земель для участия в программе.

Но основные критерии общие для всех: в семье должно быть три и больше детей, все члены многодетной семьи должны быть гражданами России, и все дети в семье должны быть младше 18 лет.

Как получить землю в Арктике и что на ней можно построить?
Как рассказал эксперт, в Московской области также требуется, чтобы родители детей находилась в официальном браке, чтобы семья прожила на территории региона не меньше установленного срока и при этом не имела в собственности других земельных участков или домов.

Чтобы принять участие в программе, многодетная семья должна предоставить такие документы: паспорта членов семьи, свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей. Само заявление о предоставлении участка можно подать через сайты соответствующих ведомств, МФЦ либо лично на приеме. От подачи заявления до выделения участка должно пройти не более 30 дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Большой семье своя земля: что нужно сделать для участия в программе?

В Московской области участки выделены в 19 городских округах, но подавляющее большинство – в Лотошино. По мнению эксперта, основная причина выбора именно этой несколько отдаленной от столицы территории в том, что последние годы численность населения там снижалась. Но отдаленные точки Московской области нужно развивать. И за счет переезда в Лотошино многодетных семей можно сохранить и развить человеческий капитал территории.

«Земельный фонд формируется из свободного имущества земель муниципальных образований либо неразделенных земель. В Московской области таких земель еще много. А в некоторых регионах из-за дефицита земли пошли на замену натуральной формы выдачи земельного участка земельным сертификатом, по которому семья получает деньги в сумме стоимости участка. Понятно, что эти цифры в регионах несопоставимы с ценой участка в Подмосковье», – отметил Александр Зорин.

Эксперт считает, что в регионах необходимо произвести мониторинг земель, инвентаризацию свободных участков, зафиксировать это в реестре. Неиспользуемые земли можно изымать из оборота и передавать на цели обеспечения жильем семей.

«Депутаты из регионов должны понять, что поддержка материнства и детства, увеличение численности населения на их территории – приоритетная задача. Земля ждет своего хозяина, и многодетные семьи могут эффективно ее освоить. И району будет хорошо, и субъекту», – заключил он.