Российскому композитору Родиону Щедрину – 90 лет

06:58 16/12/2022

Эта музыка будет вечной – так о сочинениях композитора Родиона Щедрина отзываются во всем мире. Живой классик, на счету которого семь опер, пять балетов и три симфонии. Сегодня маэстро отмечает свой 90-летний юбилей. О жизни и творчестве композитора и его музе, балерине Майе Плисецкой, – в сюжете корреспондента «МИР 24» Романа Паршинцева.

Две звезды, два народных артиста в одной семье. Такое случается не часто. Еще реже для артистической среды – их брак был долгим и счастливым. Больше полувека Родион Щедрин со своей блистательной женой Майей Плисецкой творили вместе. Познакомились, когда начинающему композитору, студенту Консерватории заказали написать балет «Конек-Горбунок» для Большого театра.

Родион Щедрин родился в творческой семье. Его отец окончил Консерваторию в 1917 году. Он был первым учителем музыки для маленького Родиона, которому было всего восемь, когда началась война. Потом эвакуация в Самару и встреча с Шостаковичем. Мальчика до глубины души поразила его «Седьмая симфония».

После войны Щедрин поступил в Консерваторию на два отделения сразу – композицию и фортепиано. Его творческая судьба складывалась удачно. Один из первых опытов в кино и сразу киношлягер. Песня из фильма «Высота» стала всенародно любимой.

Но все-таки его муза – Майя. Для нее он писал партитуры, ей посвящал балеты. «Кармен-сюита», «Анна Каренина», «Чайка», «Дама с собачкой». Благодаря музыке Щедрина сценическое долголетие Плисецкой продлилось на четверть века дольше, признавалась сама балерина.

Но Майя ушла в 2015-м. Щедрин остался один. Он по-прежнему творит музыку. Живет на две страны – Германию и Россию. Его оперу «Лолита», которую композитор написал 30 лет назад, в этом году вновь показали на сцене Мариинки.

«Тут есть и страсть, и любовь, и порок, и осуждение, и наказание. Если бы она была построена лишь на эротике, она бы давно исчезла. Но она живет, по ней делают спектакли. Даже балет сделали», – поделился Родион Щедрин.

В честь Родиона Щедрина назван один из астероидов Солнечной системы. Так же, как и в честь Майи Плисецкой. Их порядковые номера у астрономов записаны друг за другом.