Российские ученые создали коллагеновую мембрану для восстановления роговицы

08:52 16/12/2022
Российские ученые создали коллагеновую мембрану для восстановления роговицы

Российские ученые разработали технологию производства имплантов для восстановления поврежденной роговицы. В работе, опубликованной в журнале Polymers, рассказывается об эффективности и безопасности коллагеновой мембраны для регенерации этой структуры глаза.

Разработчики предложили новый подход к созданию биоматериалов на основе коллагена – белка, служащего каркасом для всех тканей организма.

«Для повышения прочности биоматериала мы используем высокие концентрации коллагена. Это позволяет нам создавать стабильные и прочные материалы, сохраняя при этом высокую степень биосовместимости», – рассказал технический директор компании-разработчика Егор Осидак.

Полученный коллегановый имплант примерно в три раза слабее естественной оболочки глаза. Однако этого достаточно для выполнения мембраной функции по регенерации роговицы.

«Материал при имплантации выполняет функцию временного каркаса, а через какое-то время прорастает собственными клетками организма, формирует правильную ткань, а потом разлагается, не оставляя лишних следов», – пояснил заместитель руководителя по научной работе НБИКС-природоподобных технологий НИЦ «Курчатовский институт» Тимофей Григорьев.

Таким образом, по его словам, речь идет о полноценной регенерации поврежденной части глаза.

Как уточняют «Известия», разработчики уже получили разрешение на проведение клинических испытаний для государственной регистрации изобретения. В ближайшее время будет дана оценка эффективности и безопасности нового импланта для человека.

Ранее российские ученые изобрели технологию быстрого восстановления поврежденных нервных волокон.